Базовая инфляция в Токио превысила 2% в феврале

В феврале базовая инфляция в Токио вновь ускорилась, превысив целевой уровень Центрального банка. Данные вторника показали, что эффект государственных топливных субсидий ослаб, что создает условия для прекращения отрицательных процентных ставок.

Швейцарский центробанк получил убыток в 3,2 миллиарда швейцарских франков

Швейцарский национальный банк сообщил о годовом убытке в 3,2 миллиарда швейцарских франков (3,62 миллиарда долларов США) за 2023 год. Переход к положительным процентным ставкам стоил ему дорого и означал, что он не сможет выплачивать дивиденды второй год подряд.

Потребительские расходы в США замедлились в январе

В январе в США наблюдалось ускорение цен, преимущественно из-за резкого подъема стоимости услуг. Однако годовой прирост инфляции оказался самым низким за три года, что позволит Федеральной резервной системе снизить процентную ставку в середине года.

Япония напомнила о готовности к валютным интервенциям

Япония готова предпринять соответствующие меры в ответ на чрезмерные колебания обменного курса, заявил ее ведущий валютный дипломат после того, как иена снизилась до уровней, которые, по мнению трейдеров, увеличивают вероятность валютного вмешательства.

Резервный Банк Новой Зеландии понизил ожидаемый пик ставок

Центральный банк Новой Зеландии сегодня сохранил процентную ставку на уровне 5,5% и снизил ожидаемый пик ставок, что стало неожиданностью для рынков из-за заявления о том, что риски для перспектив инфляции стали более уравновешенными.

Высокая инфляция в Японии подталкивает центробанк к повышению ставок

Базовая потребительская инфляция в Японии в январе замедлилась третий месяц подряд, но превзошла прогнозы и осталась на целевом уровне центрального банка в 2%, подтвердив ожидания того, что к апрелю отрицательные процентные ставки прекратятся.

ФРС все дальше откладывает снижение процентных ставок

Чиновники из Федеральной резервной системы США, столкнувшись с экономической обстановкой, которая, по их мнению, не имеет прецедентов в истории и не предоставляет четких ориентиров для действий.

Джефферсон из ФРС: нужно изучить широкий спектр макростатистики перед снижением ставок

Вице-председатель ФРС Филип Джефферсон заявил в четверг, что он будет изучать широкий набор экономических показателей, чтобы убедить его, что пришло время снижать процентные ставки, но не уточнил, когда может произойти это первое снижение.

Протоколы FOMC: беспокойство по поводу рисков слишком раннего снижения ставки

Согласно протоколу заседания 30-31 января, большинство политиков на последнем заседании ФРС были обеспокоены рисками слишком раннего снижения процентных ставок. При этом существовала большая неопределенность в отношении того, как долго стоимость заимствований должна оставаться на нынешнем уровне.