Высокая инфляция в Японии подталкивает центробанк к повышению ставок

Базовая потребительская инфляция в Японии в январе замедлилась третий месяц подряд, но превзошла прогнозы и осталась на целевом уровне центрального банка в 2%, подтвердив ожидания того, что к апрелю отрицательные процентные ставки прекратятся.


Рост базового индекса потребительских цен (ИПЦ) на 2,0% был медленнее, чем рост на 2,3% в декабре, как показали данные министерства внутренних дел и коммуникаций во вторник. Это подчеркивает мнение, что снижение инфляции издержек из-за импорта сырьевых товаров может облегчить боль от более высокого уровня расходов.


Тем не менее, прибыль превзошла средние рыночные прогнозы роста на 1,8%, подтверждая ожидания, что крупные компании предложат значительное повышение заработной платы на переговорах по заработной плате между трудящимися и менеджментом 13 марта. Это проложит путь Банку Японии (BOJ) к прекращению отрицательных процентных ставок в марте или апреле.


«Январский индекс потребительских цен оставляет открытой возможность того, что Банк Японии повысит процентную ставку на мартовском заседании, если предварительные результаты Shunto, которые должны быть опубликованы за несколько дней до заседания, будут обнадеживающими», - отмечают экономисты из Capital Economics, имея в виду японское название переговоров по заработной плате.


«Мы по-прежнему считаем апрельское повышение более вероятным. Во-первых, в феврале инфляция подскочит значительно выше 2%, поскольку начнут действовать базовые эффекты от запуска энергетических субсидий год назад, что позволит Банку рассказать более убедительную историю о том, что инфляция остается высокой».


Основной индекс потребительских цен Японии включает нефтепродукты, но не включает цены на свежие продукты.


Замедление было отчасти связано с большим падением цен на энергоносители, отражающим базовый эффект резкого роста в прошлом году и государственных субсидий для сдерживания расходов на бензин и коммунальные услуги. Это признак ослабления давления издержек, которое удерживало базовую инфляцию на уровне или выше целевого показателя Банка Японии в 2% с апреля 2022 года.


В дальнейшем ключевой момент будет заключаться в том, сможет ли повышение заработной платы преодолеть инфляцию в достаточной степени, чтобы обеспечить покупательную способность домохозяйств, чтобы компании могли продолжать перекладывать расходы и надолго удерживать инфляцию на целевом уровне Банка Японии в 2%.


Так называемый «базовый индекс», который не учитывает цены на свежие продукты питания и энергоносители, за которым Банк Японии внимательно следит как за узким индикатором более широкого ценового тренда, в январе вырос на 3,5% в годовом исчислении после роста на 3,7%. в декабре.


«Что касается цен, в сегодняшних данных нет ничего, что могло бы остановить движение Банка Японии к прекращению отрицательных ставок, что, я думаю, произойдет в апреле. В то же время Банку Японии необходимо найти баланс, учитывая сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) два квартала подряд и вялое частное потребление, в то время как слабая иена создала ситуацию, подобную стагфляции», - отметил главный экономист Totan Research.


Иена укрепилась после того, как данные по потребительской инфляции превысили прогнозы, что усилило ожидания того, что Банк Японии все еще находится на пути к выходу из отрицательных ставок уже в следующем месяце.



27.02.2024

Поделитесь этой новостью: