ФРС все дальше откладывает снижение процентных ставок

Чиновники из Федеральной резервной системы США, столкнувшись с экономической обстановкой, которая, по их мнению, не имеет прецедентов в истории и не предоставляет четких ориентиров для действий.


На прошлой неделе они продолжили выступать против начала краткосрочного снижения процентных ставок. Вместо этого они выдвинули аргументы в пользу осторожности и необходимости иметь больше доказательств, прежде чем принимать какие-либо шаги, которые они стараются обосновать.


Ряд высказываний, сделанных в четверг, подчеркнул акцент на осторожном подходе, выраженном в ястребиных заявлениях с январского заседания по денежно-кредитной политике, которое состоялось накануне. Эти высказывания еще больше подорвали уверенность инвесторов в скором снижении ставок.


После недавних данных об инфляции, превысивших ожидания, политики высказали неопределенные мнения относительно времени первого снижения ставок. Вице-председатель Филип Джефферсон заявил, что этот шаг вероятен, но будет отложен на более поздний период в этом году. Члены ФРС Лиза Кук и Кристофер Уоллер подчеркнули необходимость большей уверенности в отношении возвращения инфляции к целевым 2% ФРС до снижения ставок.


Уоллер отметил, что он «не спешит» со снижением ставок, учитывая последние данные о занятости, экономическом росте и инфляции, которые оказались «выше, чем ожидалось». В то время как Кук выразила «растущую уверенность в том, что инфляция продолжит снижаться», она также отметила необходимость дополнительных доказательств перед снижением ставок. Инвесторы, хотя и пытались адаптироваться к новой обстановке, теперь отложили ожидания снижения ставок до июня.


«Поскольку данные об экономической активности улучшились, чиновники ФРС начали менее беспокоиться о риске сохранения ставок на слишком высоком уровне в течение слишком долгого времени», - отметили экономисты Goldman Sachs в четверг. Они перенесли свои рекомендации о снижении ставок с мая на июнь.


Отражая практический консенсус, достигнутый на встрече 30-31 января, политики продолжали сосредотачиваться на риске преждевременного снижения ставок, что может спровоцировать восход инфляции и вызвать разрушительные последствия. Они осознают, что каждый месяц ожидания приносит им большее давление на цены и ограничивает данные по инфляции и экономическому росту.


На данный момент чиновники не видят прямой угрозы потери рабочих мест или экономического потенциала при сохранении ставок на прежнем уровне, и они не уверены в том, что снижение ставок будет оправданным. Однако, существует неопределенность относительно реакции рынка на изменение ставок, и они предпочитают дополнительные доказательства, прежде чем снижать их.


Комментарии чиновников ФРС указывают на сложную ситуацию, которая может привести к дальнейшему отсрочиванию снижения ставок. Ставки овернайт уже почти семь месяцев находятся на уровне 5,25%-5,5%, что ниже среднего значения за последние десять месяцев.

26.02.2024

Поделитесь этой новостью: