Джефферсон из ФРС: нужно изучить широкий спектр макростатистики перед снижением ставок

Вице-председатель ФРС Филип Джефферсон заявил в четверг, что он будет изучать широкий набор экономических показателей, чтобы убедить его, что пришло время снижать процентные ставки, но не уточнил, когда может произойти это первое снижение.


«Я не просто смотрю на один индикатор, чтобы указать, пора ли начинать», — сказал Джефферсон в презентации в Институте международной экономики Петерсона. «Я думаю, что должен быть целый ряд данных о макроэкономических показателях, которые затем повлияли бы на то, чтобы сказать, что сейчас самое время».


«Я смотрю на совокупность данных по экономике», - сказал он. «Рынки труда, экономический рост, производительность в реальном секторе и инфляция в ценовом плане. Я не думаю, что это обязательно нужно увидеть, прежде чем мы подумаем о сокращении. Я думаю, мы хотим увидеть доказательства того, что инфляция является устойчивой на нашем целевом уровне или приближается к нему».


На заседании по монетарной политике в прошлом месяце ФРС сохранила базовую процентную ставку овернайт на уровне 5,25%-5,50%, и протоколы этого заседания показали широкий консенсус в отношении того, что необходимы дополнительные доказательства падения инфляции, прежде чем ее можно будет снизить.


Данные после заседания ФРС 30-31 января, в том числе более сильный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест и потребительская инфляция, опровергли ожидания того, что ФРС может снизить ставки уже на заседании 19-20 марта, и теперь инвесторы ожидают первоначального снижения на заседании 11-12 июня.


Джефферсон отметил, что он сохраняет «осторожный оптимизм» в отношении прогресса центрального банка США в возвращении инфляции к целевому уровню в 2%, несмотря на недавние хорошие данные по занятости и потребительским ценам.


По его словам, оценки сотрудников ФРС показывают, что предпочтительный для центрального банка показатель инфляции, индекс цен на личные потребительские расходы, вырос на 2,4% за 12 месяцев до января, по сравнению с 2,6% в предыдущем месяце, при этом цены были лишены волатильных продуктов питания и энергоносителей. затраты увеличились на 2,8% против 3%.


Фактические данные будут опубликованы на следующей неделе, но Джефферсон заявил, что оценки персонала указывают на то, что «выраженное» снижение инфляции продолжается.


«Я сохраняю осторожный оптимизм в отношении нашего прогресса в борьбе с инфляцией», — сказал Джефферсон. «Если экономика будет развиваться в целом, как и ожидалось, вероятно, будет уместно начать ослаблять нашу политическую сдержанность позднее в этом году».


Джефферсон, который все еще находится в начале своего пребывания на посту главного представителя ФРС по вопросам политики, заявил, что риски для его перспектив могут исходить от высоких потребительских расходов, которые «могут привести к остановке прогресса в борьбе с инфляцией», ослабления роста числа рабочих мест, что может служить основанием для более раннего снижения ставок, а также внешних шоков.

23.02.2024

Поделитесь этой новостью: