Протоколы FOMC: беспокойство по поводу рисков слишком раннего снижения ставки

Согласно протоколу заседания 30-31 января, большинство политиков на последнем заседании ФРС были обеспокоены рисками слишком раннего снижения процентных ставок. При этом существовала большая неопределенность в отношении того, как долго стоимость заимствований должна оставаться на нынешнем уровне.


«Участники подчеркнули неопределенность, связанную с тем, как долго придется сохранять ограничительную позицию денежно-кредитной политики», чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю центрального банка США в 2%, говорится в протоколе, опубликованном в среду.


В то время как «большинство участников отметили риски, связанные с слишком быстрыми действиями по смягчению политики», только «некоторые... указали на риски ухудшения состояния экономики, связанные с сохранением чрезмерно ограничительной позиции в течение слишком долгого времени».


Акции США торговались с понижением после публикации протокола, а затем восстановили свои позиции позднее в ходе сессии. В то же время доллар США практически не изменился по отношению к корзине валют, однако уже в четверг упал в ожидании данных по индексам деловой активности.


Протокол, казалось, подкрепил недавнее заявление политиков ФРС о том, что они не будут торопиться со снижением ставок, которое чиновники все еще ожидают начать где-то в этом году.


Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин выразил обеспокоенность по поводу сохраняющейся инфляции в сфере услуг и жилья и заявил, что данные, опубликованные после последнего заседания центрального банка и показывающие сильный рост числа рабочих мест и более сильную инфляцию, чем ожидалось, повлияли на перспективы снижения ставок.


Высшие должностные лица центрального банка США, в том числе вице-председатель ФРС Филип Джефферсон и члены ФРС Лиза Кук и Кристофер Уоллер, могут помочь в дальнейшем обрисовать, как последние данные могут повлиять на дискуссию о возможном снижении ставок, когда они выступят в четверг.


Данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что базовая потребительская инфляция осталась неизменной на уровне 3,9% в год, что обусловлено ростом цен на жилье.


Хотя представители ФРС заявляют, что они уверены, что учетная ставка центрального банка может быть снижена позднее в этом году с диапазона 5,25%-5,50%, поддерживаемого с июля, в политическом заявлении от 31 января прямо говорилось о необходимости «большей уверенности» в снижении инфляции, чтобы начать снижение ставок.


В протоколе выражается обеспокоенность «некоторых» чиновников ФРС по поводу того, что прогресс в борьбе с инфляцией может полностью застопориться, если экономика продолжит работать так же уверенно, как сейчас.


Сотрудники ФРС отметили различные риски: от «заметных» уязвимостей финансовой системы США, включая падение цен на коммерческую недвижимость, до возможности того, что «снижение инфляции может занять больше времени, чем ожидалось», говорится в протоколе. Это, в свою очередь, может «замедлить темпы реальной активности» сильнее, чем ожидалось.



22.02.2024

Поделитесь этой новостью: