Годовой рост заработной платы в Австралии достиг 15-летнего максимума

Заработная плата в Австралии в последнем квартале росла с высокой скоростью, не наблюдавшейся за последние 15 лет. Это связано с низким уровнем безработицы и острой конкуренцией за работников. Тем не менее, аналитики считают, что лучшие времена уже позади, так как экономика начинает сдавать позиции.

Протоколы РБА: нужно время чтобы решить, понадобится ли еще одно повышение ставок

Центральному банку Австралии необходимо больше времени, чтобы удостовериться в снижении уровня инфляции, прежде чем рассматривать возможность нового повышения процентных ставок. Однако замедление потребительского спроса вернуло экономику к более устойчивому состоянию.

Токио Морита: Банк Японии обеспечит плавный выход из отрицательных процентных ставок

Переход Японии от сверхмягкой денежно-кредитной политики сигнализирует о «смене режима» в её банковской системе, поскольку кредиторы соревнуются за привлечение депозитов. Это может вызвать значительные изменения в потоках средств, сообщил бывший регулятор банковской сферы.

В Великобритании зафиксирован рекордный рост розничных продаж

Розничные продажи в Великобритании в январе выросли наиболее значительно за почти три года, поскольку потребители возобновили свой интерес к расходам. Это позволяет предположить, что экономика может быстро выйти из рецессии, которая началась во второй половине прошлого года.

Экономика Японии скатилась в рецессию

Япония неожиданно столкнулась с рецессией в конце прошлого года, вызвав вопросы о времени начала выхода Центрального банка из своей десятилетней сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Инфляция в США остается высокой, снижение ставок сдвигается к маю

Потребительские цены в Соединенных Штатах Америки в январе увеличились более чем ожидалось, в основном из-за роста расходов на жилье и медицинские услуги. Однако, это увеличение вероятно не повлияет на прогнозы относительно начала снижения процентной ставки ФРС в первой половине текущего года.

Замедление инфляции в Швейцарии создает условия для снижения ставок в марте

Инфляция в Швейцарии снизилась до минимального уровня за последние два с половиной года в январе, согласно официальным данным, опубликованным во вторник. Это усилило ожидания возможного снижения процентных ставок Швейцарским национальным банком в марте.

Логан из ФРС: Не стоит спешить со снижением процентных ставок

Президент Федерального резервного банка Далласа, Лори Логан, заявила в пятницу, что не собирается спешить с снижением процентных ставок. Несмотря на значительный прогресс в снижении инфляции, она выразила желание получить дополнительные данные, подтверждающие долгосрочную устойчивость этого прогресса.

МВФ: Банку Японии нужно начать ужесточение монетарной политики

МВФ в пятницу призвал Банк Японии рассмотреть возможность завершения контроля за кривой доходности и программы массовой покупки активов, а затем постепенно начать повышение краткосрочных процентных ставок, учитывая рост ставок на краткосрочные облигации в условиях сверхмягкой денежно-кредитной политики центрального банка.