Швейцарский центробанк получил убыток в 3,2 миллиарда швейцарских франков

Швейцарский национальный банк сообщил о годовом убытке в 3,2 миллиарда швейцарских франков (3,62 миллиарда долларов США) за 2023 год. Переход к положительным процентным ставкам стоил ему дорого и означал, что он не сможет выплачивать дивиденды второй год подряд.


ШНБ стал последним центральным банком, сообщившим о потерях, поскольку более высокие процентные ставки, введенные для борьбы с инфляцией, вынуждают его платить миллиарды коммерческим кредиторам.


Центральный банк Германии в прошлом месяце заявил, что в прошлом году он потерял 21,6 миллиарда евро, уничтожив почти все свои резервы, в то время как его голландский коллега потерял 3,5 миллиарда евро.


Для ШНБ прибыли, полученной от его золотых запасов и процентов, выплаченных по чрезвычайным кредитам, предоставленным во время спасения Credit Suisse, было недостаточно, чтобы компенсировать издержки более жесткой денежно-кредитной политики центрального банка.


ШНБ отказался от отрицательных процентных ставок в 2022 году и с июня прошлого года выплачивал проценты в размере 1,75% коммерческим банкам, которые оставляли ему деньги на ночь. Ужесточение денежно-кредитной политики окупилось за счет инфляции в Швейцарии, которая намного ниже, чем в соседних странах.


Последние данные в понедельник показали, что инфляция в Швейцарии в феврале выросла на 1,2%, что является самым низким уровнем почти за два с половиной года.


На прибыль ШНБ также повлияло повышение курса швейцарского франка в прошлом году, что стало побочным результатом повышения процентных ставок, а также снижения инфляции в Швейцарии.


Прибыль ШНБ от иностранных облигаций и акций на сумму около 700 миллиардов франков сократилась до 4 миллиардов франков после того, как прибыль от дивидендов, процентов и оценочной стоимости сократилась на 58 миллиардов франков из-за убытков, связанных с обменным курсом.


Результат 2023 года, подтвердивший предварительный прогноз ШНБ в январе, стал улучшением по сравнению с рекордным убытком в 132,5 миллиарда франков в 2022 году. Но этого было недостаточно, чтобы разрешить выплату дивидендов акционерам или центральному или региональному правительству Швейцарии второй год подряд.


Тем не менее, потеря вряд ли повлияет на денежно-кредитную политику, поскольку председатель Томас Джордан, объявивший о своем уходе в пятницу, должен объявить о последнем решении по процентной ставке 21 марта.


В течение 2023 года ШНБ получил прибыль в размере 4 миллиардов франков от своих позиций в иностранной валюте, а также прибыль от оценки в 1,7 миллиарда франков от имеющихся у него 1040 тонн золота.


Он также получил прибыль в размере 1,4 миллиарда франков от экстренных кредитов, предоставленных для облегчения поглощения Credit Suisse».

04.03.2024

Поделитесь этой новостью: