Резервный Банк Новой Зеландии понизил ожидаемый пик ставок

Центральный банк Новой Зеландии сегодня сохранил процентную ставку на уровне 5,5% и снизил ожидаемый пик ставок, что стало неожиданностью для рынков из-за заявления о том, что риски для перспектив инфляции стали более уравновешенными.


Решение Резервного банка Новой Зеландии вызывает сомнения в некоторых внешних рыночных прогнозах о повышении ставок, поддерживая более консервативную линию центрального банка, что в большей степени соответствует мировой практике.


Прогнозы и комментарии РБНЗ оказались более мягкими, чем ожидалось некоторыми трейдерами, что привело к снижению курса новозеландского доллара и росту облигаций.





Банк снизил свой прогноз пиковой процентной ставки с 5,7% до 5,6%, что свидетельствует о смягчении его позиции и уменьшении риска дальнейшего ужесточения.


«Базовая инфляция и большинство показателей инфляционных ожиданий снизились, а риски для перспектив инфляции стали более уравновешенными» - говорится в заявлении РБНЗ.


Рынок оценивал вероятность повышения ставок на этой неделе примерно в 23%. Вероятность принятия решения к маю снизилась более чем вдвое - до 6% с 47% до объявления.


Экономисты отмечают, что тон заявления не был столь воинственным, как мог бы быть, поскольку риски теперь рассматриваются как более уравновешенные, в отличие от предыдущего перекоса в сторону повышения, замеченного в ноябрьском заявлении.


Глава РБНЗ Адриан Орр заявил на пресс-конференции, что, хотя комитет обсуждал возможность повышения, «существовал очень сильный консенсус относительно того, что официальная денежная ставка на данный момент достаточна».


По данным опроса Reuters, в который вошли 28 экономистов, все, кроме одного, предполагали, что РБНЗ оставит ставку наличного капитала на 15-летнем максимуме четвертое заседание подряд.


Будучи лидером в отмене стимулов в эпоху пандемии среди своих конкурентов, РБНЗ боролся за сдерживание инфляции, подняв ставки на 525 базисных пунктов с октября 2021 года, что стало самым агрессивным ужесточением с момента введения официального денежного курса в 1999 году.


Повышение ставок резко замедлило экономику, а последние данные показали, что она оказалась ниже предыдущих ожиданий центрального банка.


Заявление РБНЗ в целом соответствует глобальным опасениям по поводу цен, подтверждая необходимость сохранять ограничительную политику в течение некоторого времени для снижения инфляции ниже верхнего предела целевого диапазона от 1% до 3%.


Центральный банк отметил глобальную тенденцию к ужесточению политики в течение продолжительного времени.


«Более общий риск для глобального роста заключается в том, что центральным банкам, возможно, придется удерживать процентные ставки на ограничительном уровне дольше, чем это отражено в настоящее время ценами на финансовых рынках, чтобы гарантировать достижение целевых показателей инфляции,» - говорится в заявлении РБНЗ.


Центральный банк также назвал геополитические риски и замедление экономики Китая вызовами для политики.


Годовая инфляция в Новой Зеландии в последние месяцы снизилась и в настоящее время составляет 4,7%, ожидается, что она вернется к своему целевому диапазону во второй половине этого года.

28.02.2024

Поделитесь этой новостью: