Потребительские расходы в США замедлились в январе

В январе в США наблюдалось ускорение цен, преимущественно из-за резкого подъема стоимости услуг. Однако годовой прирост инфляции оказался самым низким за три года, что позволит Федеральной резервной системе снизить процентную ставку в середине года.


Отчет Министерства торговли, опубликованный в четверг, также показал замедление потребительских расходов в прошлом месяце, особенно снижение расходов на товары, включая автомобили, мебель и другие долговечные товары.


Показатели инфляции и потребительских расходов соответствовали прогнозам экономистов. Однако, учитывая, что стоимость услуг за последние 12 месяцев выросла наибольшим образом (вероятно, из-за повышения цен предприятиями в начале года), сроки первого снижения ставок ФРС остаются неопределенными. Большинство экономистов не предполагают повторного роста цен в феврале.


Индекс цен на личные потребительские расходы (PCE) вырос на 0,3% в прошлом месяце по данным Бюро экономического анализа Министерства торговли. Данные за декабрь были пересмотрены в сторону снижения, что привело к показателю роста индекса цен PCE на 0,1% вместо ранее сообщенных 0,2%. Цены на товары снизились на 0,2%, а стоимость энергии упала на 1,4%, что компенсировало рост цен на продукты питания на 0,5%.


Также снизились цены на автомобили и их комплектующие, одежду и обувь. Однако подорожали товары для отдыха, транспортные средства, мебель и бытовая техника.


За 12 месяцев до января инфляция PCE составила 2,4%, что является наименьшим годовым ростом с февраля 2021 года, последовавшим за ростом на 2,6% в декабре.


Ежемесячные данные отражают рост потребительских цен и цен производителей в прошлом месяце, который также связан с ростом в начале года. Экономисты считают, что используемая правительством модель для исключения сезонных колебаний из данных, вероятно, не полностью учитывает эти колебания цен.


Без учета волатильных компонентов продуктов питания и энергетики базовый индекс цен PCE в прошлом месяце вырос на 0,4%, что является самым большим ежемесячным ростом с февраля прошлого года, последовавшим за пересмотренным вниз ростом на 0,1% в декабре. Ранее сообщалось, что так называемый базовый индекс цен PCE вырос на 0,2% в декабре.


Цены на услуги увеличились на 0,6%, что является наибольшим приростом с января прошлого года после роста на 0,3% в декабре. Этому способствовал рост стоимости жилья и коммунальных услуг на 0,6%. Стоимость финансовых услуг и страхования выросла на 1,3%, что, вероятно, отражает рост цен на акции. Подорожали услуги в ресторанах, барах, гостиницах и мотелях, а также услуги в сфере отдыха и здравоохранения.


Базовая инфляция составила 2,8% в годовом исчислении в январе, что является наименьшим ростом с марта 2021 года после роста на 2,9% в декабре. ФРС отслеживает ценовые показатели PCE с целью достижения своего целевого уровня инфляции в 2%. Ежемесячные показатели инфляции в размере 0,2% со временем необходимы для возвращения инфляции к целевому уровню.


Доллар США оставался стабильным, постепенно восстанавливая позиции после того, как данные показали, что инфляция в США постепенно снижается.





Ряд сильных экономических данных США и недавние отчеты, показывающие постоянное ценовое давление, заставили трейдеров переосмыслить, когда ФРС начнет цикл смягчения монетарной политики. Последние ожидания показывают, что отправной точкой, вероятно, станет июнь.

01.03.2024

Поделитесь этой новостью: