Базовая инфляция в Токио превысила 2% в феврале

В феврале базовая инфляция в Токио вновь ускорилась, превысив целевой уровень Центрального банка. Данные вторника показали, что эффект государственных топливных субсидий ослаб, что создает условия для прекращения отрицательных процентных ставок.


Однако индекс, исключающий влияние затрат на энергоносители, замедлил свой рост, поднимая вопрос о достаточности повышения заработной платы для поддержки потребления. Эти данные будут учтены Банком Японии при принятии решения о сворачивании программы стимулирования на заседании 18-19 марта.


Базовый индекс потребительских цен в Токио вырос на 2,5% в феврале по сравнению с прошлым годом, соответствуя ожиданиям рынка. Рост индекса, исключающего цены на свежие продукты, сопровождался замедлением до 3,1%, что стало самым низким темпом роста с начала 2023 года.


Экономисты отмечают, что замедление инфляции в основном связано с падением цен на переработанные продукты питания. Предполагается, что текущие данные не помешают Банку Японии прекратить отрицательные процентные ставки в следующем месяце.


В конце прошлого года японская экономика впала в рецессию из-за слабых корпоративных и домашних расходов. Несмотря на это, инфляция превышает 2% уже более года, что усиливает ожидания роста заработной платы. Многие ожидают, что Банк Японии изменит политику отрицательных процентных ставок к апрелю.


Глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что рано делать выводы о достижении устойчивого уровня инфляции в 2%, но экономика демонстрирует восстановление и перспективы роста заработной платы. Чтобы сдерживать инфляцию на уровне 2%, Банк Японии удерживает краткосрочные ставки на уровне -0,1%, а доходность 10-летних государственных облигаций - около 0%.


Иена остается стабильной после выхода данных. Экономисты считают, что после того, как инфляция значительно превысила 2%, она будет держаться на этом уровне в течение нескольких месяцев. Следовательно, остается актуальным прогноз о том, что Банк Японии повысит процентные ставки до положительных значений в следующем месяце.





Эксперты ожидают повышения ставок до нуля в апреле, если весенние переговоры по заработной плате в Японии приведут к значительному повышению, что должно стимулировать потребительские расходы.

05.03.2024

Поделитесь этой новостью: