Япония напомнила о готовности к валютным интервенциям

Япония готова предпринять соответствующие меры в ответ на чрезмерные колебания обменного курса, заявил ее ведущий валютный дипломат после того, как иена снизилась до уровней, которые, по мнению трейдеров, увеличивают вероятность валютного вмешательства.


Предупреждение Масато Канды, заместителя министра финансов Японии по международным делам, вероятно, отражает желание Токио предотвратить дальнейшее падение курса иены, что может повредить домохозяйствам и розничным торговцам из-за роста стоимости импорта сырья.


«Я не буду комментировать недавние изменения в валютных курсах. Но желательно, чтобы обменные курсы стабильно двигались, отражая фундаментальные показатели», — сказал Канда журналистам в среду. «Мы внимательно следим за движением валюты и готовы реагировать соответствующим образом, если увидим чрезмерно волатильные движения», — добавил он.


Иена является самой слабой основной валютой в этом году из-за разницы в процентных ставках США и Японии и доходности облигаций, и фонды и другие компании делают ставку на то, что она останется на текущем уровне. В этом году она упала на 6% по отношению к доллару, опускаясь ниже отметки в 150,00 за доллар и приближаясь к минимумам после 1990 года около 152,00 за доллар.


Канда, выступающий на встрече G20 от имени министра финансов Шуничи Судзуки, отметил, что призвал политиков помнить о риске увеличения волатильности на финансовых рынках, включая обменные курсы.


«Я сказал на встрече, что чрезмерная волатильность на валютном рынке нежелательна и что важно соблюдать обязательства G20 по обменным курсам», — подчеркнул он.


Большая двадцатка и Большая семерка согласны в том, что стабильные валютные движения желательны, и что страны имеют право вмешиваться на рынке, когда обменные курсы становятся слишком волатильными.


Япония трижды вмешивалась в валютный рынок в 2022 году, когда иена опускалась до 32-летнего минимума около 152 иен за доллар, проводя редкую интервенцию покупки и продажи иены.





Хотя власти с тех пор не проводили интервенций на рынке, трейдеры внимательно следят за любыми признаками интервенции, поскольку иена колеблется на уровне 150, который считается токийской «линией на песке». Японские власти подчеркивают, что при принятии решения о проведении интервенции они обращают больше внимания на скорость движения валюты, а не на ее уровни.


Недавнее падение иены в частности было вызвано растущими ожиданиями рынка, что Банк Японии сохранит процентные ставки на сверхнизком уровне, даже после того, как стоимость краткосрочных заимствований выйдет из отрицательной зоны.

29.02.2024

Поделитесь этой новостью: