27.06.2023 Ослабление экономики Германии может помешать росту ставок ЕЦБ

Во вторник кривая доходности Германии была максимально перевернутой почти за 31 год. Инвесторы делают ставку на то, что ослабление экономики вынудит Европейский центральный банк снизит процентные ставки после того, как они достигнут своего пика около 4%.

26.06.2023 Банк Японии призывают к пересмотру политики контроля над кривой доходности

Представитель Банка Японии призвал к скорейшему пересмотру противоречивой политики контроля над кривой доходности (YCC), показала сводка мнений на июньском заседании в понедельник. Предполагается, что ультра-мягкие монетарные настройки центрального банка могут оказаться на перепутье.

23.06.2023 Инфляционное давление в Японии достигло максимума за 42 года

Базовая потребительская инфляция в Японии превысила прогнозы в мае, а индекс потребительских цен, исключающий стоимость топлива, рос самыми быстрыми годовыми темпами за 42 года. Расширение ценового давления вынуждает центральный банк постепенно отказаться от своих масштабных стимулов.

22.06.2023 Чего сегодня ожидать от заседания Банка Англии?

Банк Англии планирует увеличить процентные ставки в 13-й раз подряд, на следующий день после того, как данные по инфляции оказались выше ожидаемых.

21.06.2023 Британская инфляция остается высокой. Чего теперь ожидать от Банка Англии?

Уровень инфляции в Великобритании остается неизменно высоким, а цены на продукты питания, рестораны и другие развлечения продолжают расти.

20.06.2023 Протокол заседания РБА: решение повысить ставку было обоснованным

Решение центрального банка Австралии о повышении процентных ставок в июне было «хорошо сбалансированным», но было сочтено необходимым для того, чтобы высокая инфляция не стала неотъемлемой частью ожиданий заработной платы и цен.

19.06.2023 Великобритания в фокусе внимания: чего ждать от инфляции и заседания Банка Англии

Фунт достиг 10-месячного максимума по отношению к евро в понедельник, так как инвесторы ждали данных по инфляции в Великобритании и решения Банка Англии позднее на этой неделе.

Итоги заседания ФРС: сколько раз еще будет повышена ставка

В среду ФРС сохранила процентные ставки на прежнем уровне, но чиновники дали понять, что готовы снова поднять ставки в этом году, чтобы укротить инфляцию. Центральный банк сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 5%-5,25%, впервые с января 2022 года.

Индекс ZEW Германии предвещает более мягкую рецессию, чем ожидалось ранее

Небольшое улучшение морального духа инвесторов в июне породило надежды на то, что нынешняя рецессия в Германии может быть умеренной. Однако экономисты поспешили предупредить, что на горизонте не предвидится значительного поворота ситуации.