05.10.2023 Замедление роста в сфере услуг США оказывает давление на доллар

В сентябре рост сектора услуг в Соединенных Штатах замедлился, так как количество новых заказов достигло девятимесячного минимума. Тем не менее, эта динамика совпадает с прогнозами, связанными с устойчивым экономическим ростом в третьем квартале.

04.10.2023 РБНЗ сохранил процентную ставку на уровне 5,5%

Центральный банк Новой Зеландии принял решение сохранить процентные ставки неизменными на уровне 5,5% на заседании в октябре, утверждая, что предыдущие повышения этих ставок сыграли свою роль в снижении инфляции. Это, в свою очередь привело к снижению стоимости местной валюты. Это решение РБНЗ сохранить ставки на 15-летнем максимуме принято в контексте стремления сдерживать инфляцию, но не предполагает дальнейшего повышения.

03.10.2023 РБА не стал повышать ставки в октябре, но предупредил о возможном их росте в «разумные сроки»

Резервный банк Австралии продолжает поддерживать процентные ставки на стабильном уровне в течение четырех месяцев и не выразил срочной необходимости в их повышении. Однако он осторожно предупредил, что может потребоваться дополнительное ужесточение монетарной политики для контроля инфляции в «разумные сроки».

02.10.2023 Кадзуо Уэда объяснил, когда Банк Японии откажется от монетарных стимулов

Глава Банка Японии, Кадзуо Уэда, заявил, что финансовые соображения вряд ли помешают постепенному сокращению масштабного денежно-кредитного стимулирования, когда придет подходящее время.

29.09.2023 ВВП Великобритании вырос на 0,2% по сравнению с первым кварталом

Экономические показатели Великобритании с момента начала пандемии COVID-19 оказались выше, чем изначально оценивалось, согласно пересмотренным официальным данным, которые были опубликованы в пятницу.

28.09.2023 Рост заказов на товары длительного пользования в США улучшил прогноз роста ВВП

Заказы на товары длительного пользования в США выросли в августе. Увеличение производства машин и другой продукции компенсировало падение продаж гражданских самолетов, а деловые расходы на оборудование, похоже, восстановили темп после спада в начале третьего квартала.

27.09.2023 Conference Board сообщил о падении доверия потребителей до четырехмесячного минимума

Потребительское доверие в США упало до четырехмесячного минимума в сентябре из-за постоянных опасений по поводу роста цен и опасений рецессии. Однако домохозяйства в целом оставались оптимистично настроенными в отношении рынка труда.

26.09.2023 Глава ЕЦБ Кристин Лагард: высокие ставки помогут снизить инфляцию до 2%

Рекордно высокая ставка по депозитам Европейского центрального банка может помочь снизить инфляцию до 2%, заявила в понедельник президент ЕЦБ Кристин Лагард, повторив рекомендации банка, которые не обещают и не исключают дальнейшего повышения ставок.

25.09.2023 Институт Ifo: деловой дух Германии ухудшается пятый месяц подряд

В сентябре деловой дух Германии несколько ухудшился, упав пятый месяц подряд. Данные исследования, проведенного в понедельник, подчеркнули опасения относительно рецессии в крупнейшей экономике еврозоны. Это еще один фактор, который держит единую европейскую валюту под давлением против доллара США.