Доходность бондов ЕС достигла максимума 2 месяцев

Доходность государственных облигаций еврозоны держится вблизи двухмесячных максимумов в пятницу на фоне сообщений о том, что Европейский центральный банк ожидает достичь ориентира инфляции к 2025 году.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал на частной встрече с немецкими экономистами, что ЕЦБ рассчитывает достичь инфляции в 2% к 2025 году, сообщила Financial Times в четверг. Это сообщение было частично опровергнуто регулятором.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии выросла на 2 базисных пункта до -0,288%, приблизившись к двухмесячному пику в -0,283%, достигнутому накануне.

Доходность облигаций других стран зоны евро выросла на 1-2 базисных пункта и также достигла двухмесячных максимумов.

"Надо еще дожить до 2023 года, не говоря уже о 2025, еще много воды утечет, - сказал главный стратег Deutsche Bank Джим Рид. - Однако, если эта цель появится в прогнозах ЕЦБ в ближайшее время, это повлияет на его дальнейшие послания и станет важным событием для рынков".

Реакция ЕЦБ на инфляцию в настоящее время является одной из самых обсуждаемых тем на рынках госдолга. Инфляция в блоке резко ускорилась за последнее время. Это может привести к ужесточению политики ЕЦБ. Но центробанк по-прежнему подчеркивает, что считает рост потребительских цен временным явлением.

17.09.2021

Поделитесь этой новостью: