кредитное плечо

Vanguard - вторая после Black Rock крупнейшая в мире компания по управлению активами. Vanguard берет свое начало от своего первого взаимного фонда Wellington Fund, основанного в 1929 году. Молодой фонд инвестировал в акции и высококачественные облигации, подчеркивая консерватизм в эпоху безудержных рыночных спекуляций.

Несмотря на то, что он был создан незадолго до худших годов в истории финансового рынка США, фонд не только выжил, но и процветал. Сегодня Vanguard Wellington Fund является старейшим сбалансированным фондом в отрасли и одним из крупнейших.

Спустя почти полвека после создания фонда новый стартап под названием Vanguard перенял инвестиционную философию этого новаторского фонда: баланс, диверсификация, дисциплина и долгосрочная перспектива.

Взяв за основу разумный инвестиционный подход, Vanguard начал свой путь к лидерству в отрасли с серии смелых шагов: представив первый индексный взаимный фонд, внедрив систему распределения без комиссий и внедрив управление фиксированным доходом.

В нашей серии исторических обзоров рассмотрим хронологию инициатив и инноваций, которые позволили Vanguard занять позицию одной из ведущих мировых организаций по управлению активами.

1975: Vanguard начинает деятельность в рамках уникальной структуры, принадлежащей инвесторам.

Основывая Vanguard, Джон К. Богл стремился создать новый и лучший способ управления компанией взаимных фондов. Результатом стало предприятие, основанное на простой, но революционной идее: собственности инвесторов. Vanguard принадлежит фондам, которые, в свою очередь, принадлежат акционерам фондов. Это компания, принадлежащая инвестору и для инвестора.

1975: Vanguard представляет свой первый фонд денежного рынка.

Vanguard открыла новый класс активов для инвесторов своим первым фондом денежного рынка, предоставив им возможность получать более высокую доходность, чем предоставляемые банковскими сберегательными инструментами, и хранить деньги на удобном счете управления денежными средствами.

К 1981 году активы фондов денежного рынка составляли 36% от общего объема активов под управлением Vanguard, а Vanguard Prime Money Market Fund (ныне Vanguard Cash Reserves Federal Money Market Fund) был крупнейшим фондом в этой категории с активами в размере 1,2 миллиарда долларов.

1976: Vanguard демократизирует институциональную стратегию индексации.

Vanguard был пионером в концепции индексации взаимных фондов, представив First Index Investment Trust (теперь Vanguard 500 Index Fund). Индексная стратегия, ранее доступная только пенсионным фондам и другим институциональным инвесторам, принесла индивидуальным инвесторам низкие затраты и широкую диверсификацию.

1977: Vanguard снижает стоимость инвестиций.

Vanguard была первой группой фондов такого размера, перешедшей на распределение без нагрузки, а это означает, что при покупке фондов Vanguard не будет взиматься плата за продажу. Обойдя традиционную брокерско-дилерскую сеть, Vanguard значительно снизил стоимость инвестирования.

1977: Vanguard дополняет выпуск облигаций муниципальными фондами.

Новая серия фондов муниципальных облигаций предложила инвесторам три портфеля с разными целевыми сроками погашения: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. Трехуровневая серия стала первой в отрасли и предоставила инвесторам, заботящимся о налогообложении, возможность сформировать диверсифицированный многоуровневый портфель.

1981: Vanguard развивает собственную функцию активного управления инвестициями.

Ранее полагаясь только на внешние консалтинговые фирмы для управления активами фонда, Vanguard разработала внутренние возможности управления инвестициями, создав Группу с фиксированным доходом (FIG) для надзора за денежным рынком и продуктами муниципальных облигаций. На штатных специалистов по инвестициям в акции и облигации теперь приходится 4 доллара из каждых 5 долларов, вложенных в фонды Vanguard.

В 1981 году была основана компания Vanguard Fiduciary Trust Company, которая позволила Vanguard выступать в качестве доверительного управляющего и хранителя индивидуальных пенсионных счетов (IRA). Наряду с IRA, появление планов 401(k) в этот период принесло пользу инвесторам со скромными средствами и помогло им накопить на пенсию.

Продолжение следует…

Поделитесь этой новостью: