кредитное плечо

В 1993 году компания создала свой европейский оффшорный центр развития под названием Fidelity Investments Ireland и открыла офисы в Голуэе и Дублине, в которых сегодня работают более 1000 руководителей.

В 1994 г. двумя ключами к бурному росту Fidelity были постоянные инновации, опора на исследования (с собственным отделом управления и исследований) и интуиция управляющих фондами.

В Fidelity управляющих фондами все чаще называли первопроходцами (так же, как в 1970-е годы считали самого Неда Джонсона), смело идущими туда, куда немногие до них даже задумывались направиться.

В течение многих лет рискованные и агрессивные инвестиции щедро окупались программами компании, в том числе знаменитым Фондом Магеллана, который увеличился до 25 миллиардов долларов в 1993 году, пока сочетание факторов, включая рост процентных ставок и волатильность рынка, не привело к существенному развороту ситуации в 1994 году. Подразделений понесли серьезные неудачи в инвестициях в высокорисковые облигации, такие как долговые обязательства развивающихся стран и производные ценные бумаги, когда песо резко упал в декабре 1994 года.

Помимо потерь Fidelity в 1994 году, компания изо всех сил пыталась сохранить доверие потребителей после того, как несколько инцидентов запятнали ее репутацию. Первый случай произошел с осуждением в 1992 году бывшего портфельного менеджера Патрисии Острандер за получение взятки от Майкла Милкена из Drexel Burnham Lambert в конце 1980-х годов.

Затем в 1994 году произошло три открытия: преднамеренная передача цен дневной давности примерно для 150 взаимных фондов; изменение ситуации в компании после заявления о том, что Фонд Магеллана выплатит дивиденды в конце года, хотя на самом деле это не так; затем еще одна оплошность, когда акционерам двух международных фондов были отправлены по почте неправильные формы 1099-DIV.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы и негативные экономические факторы, Fidelity все же сумела превзойти более 83 процентов своих фондовых конкурентов, добиться увеличения стоимости большинства своих бизнес-подразделений и увеличить активы под управлением до 297 миллиардов долларов, что почти на 15 процентов больше, чем в 1994 году.

В январе 1995 года Томас Дж. Стеффанси, глава подразделения облигаций с фиксированной доходностью, подал в отставку, а за ним ушел Роберт Ситрон, менеджер ведущего сегмента развивающихся рынков Fidelity.

Когда ветеран компании Фред Л. Хеннинг-младший, один из самых консервативных управляющих фондами Fidelity, был назначен преемником Стеффанси, отраслевые шутники объяснили отставку последствиями убытков компании в 1994 году.

После проблем в 1994 году инвестиции Fidelity стали менее агрессивными в 1995 году, отказавшись от деривативов и долга развивающихся стран и отступив, как сказал Хеннинг газете Wall Street Journal, к «предсказуемой», хотя и более низкой доходности.

Тем не менее, даже несмотря на то, что в середине 1990-х годов Fidelity стала более осторожно подходить к инвестированию, компания по-прежнему оставалась одной из самых инновационных в отрасли, расширяя свои онлайн-услуги от упрощенного Prodigy до обширных возможностей Интернета.

Когда в 1996 году Fidelity приближалась к своему 50-летнему юбилею, третье поколение семьи Джонсон, 34-летняя Эбби Джонсон, директор FMR Corp. и менеджер внебиржевого портфеля Fidelity (с активами около 2 миллиардов долларов), явно зарекомендовала себя в качестве инвестиционного менеджера.

Хотя Нед Джонсон и сама Эбби хранили молчание по поводу ее возможного наследования семейного престола, инсайдеры полагали, что однажды она будет управлять обширной империей Fidelity, состоящей из 48 предприятий, 21 миллиона клиентов и совокупных клиентских активов в размере 506,1 миллиарда долларов.

Продолжение следует…

Поделитесь этой новостью: