кредитное плечо

С 1962 года для Fidelity началось десятилетие роста. 1960-е годы ознаменовались не только ростом американской экономики, но и Fidelity. В 1962 году компания запустила Magellan Fund, который со временем стал крупнейшим взаимным фондом в мире.

В 1964 году фирма также создала FMR Investment Management Service Inc. для управления корпоративными пенсионными планами, а в 1967 году был представлен план Fidelity Keogh Plan, ориентированный на пенсию самозанятых лиц.

В следующем году, чтобы привлечь иностранные инвестиции, появилась Fidelity International на Бермудских островах. Кроме того, в 1969 году была основана Fidelity Service Company, которая занималась внутренним обслуживанием счетов клиентов и была одной из первых фондовых групп, предоставивших такую услугу.

Нед Джонсон III, окончив Гарвард, присоединился к компании своего отца в 1957 году после службы в армии и опыта работы в банке. Между 1961 годом и 1965 годом, когда он стал управляющим Trend Fund, этот фонд занял первое место среди ростовых фондов. Джонсон III сделал его одним из лучших фондов роста в США.

В 1969 году было основано дополнительное подразделение, Fidelity International Limited (или FIL).

Нед Джонсон сменил своего отца на посту президента Fidelity Investments в 1972 году, примерно в то время, когда рынок начал ухудшаться.

В 1973 году началась вертикальная интеграция компании Джонсона, где он взял на себя обработку счетов в бэк-офисе у банков, которые ранее выполняли эту работу для большинства взаимных фондов.

Годом позже, в 1974, он основал Fidelity Daily Income Trust (FIDIT), первый фонд денежного рынка, который предложил новаторскую и мгновенно успешную идею - выписку чеков.

В начале своего президентского срока в Fidelity Investments в течение первых двух лет Джонсон столкнулся с практически полным застоем на финансовых рынках, и активы компании уменьшились более чем на 30%, достигнув $3 миллиардов в 1974 году.

В 1977 году, после выхода его отца на пенсию, Нед Джонсон стал президентом и генеральным директором Fidelity Investments.

В 1979 году была создана Fidelity Institutional Services, компания, которая занималась управлением отношениями с корпоративными клиентами.

К 1986 году Fidelity уже насчитывала 2800 сотрудников, 104 взаимных фонда, активы в размере 50 миллиардов долларов и более двух миллионов клиентов. Из них 400 000 инвесторов принадлежали к фонду Magellan Fund с капиталом в 4 миллиарда долларов.

Однако в 1987 году Magellan Fund, из-за недостаточных инвестиций в консервативные акции и недостатка ликвидных средств, сильно пострадал от краха, который произошел 19 октября 1987 года на Уолл-стрит.

В 1988 году, всего год спустя после краха, доходы Fidelity упали на четверть, а прибыль уменьшилась на 70%.

В 1989 году, управляя активами на сумму более 80 миллиардов долларов, Fidelity владела более чем 9% всей индустрии взаимных фондов.

Фонд, созданный в 1991 году, впоследствии стал крупнейшей благотворительной организацией, питаемой пожертвованиями населения.

В 1992 году Plymouth Funds, который изначально продавался исключительно через брокеров-дилеров, был переименован в Fidelity Advisor Funds.

Продолжение следует…

Поделитесь этой новостью: