кредитное плечо

1 мая 2023 года First Republic Bank (FRB) стал вторым по величине банкротом в истории США. При этом большая часть его бизнеса была продана JPMorgan Chase после того, как федеральные регулирующие органы провели конфискацию.

Банк пострадал от наплыва клиентов, забирающих депозиты, всего через несколько недель после краха двух других крупных региональных банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Все они имели большие суммы незастрахованных вкладов.

Что случилось с First Republic Bank

First Republic Bank был региональным банком из Сан-Франциско, ориентированным на состоятельных клиентов. Одна из причин его провала заключалась в том, что большая часть его депозитов превысила лимит покрытия Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC).

FDIC покрывает до 250 000 долларов США на каждого владельца счета для каждого типа счета. Таким образом, в случае банкротства банка средства вкладчиков защищены до этой суммы. Но все, что сверх этого, как правило, не считается покрытым.

Согласно анализу данных S&P Global Market Intelligence, по состоянию на декабрь 2022 года 67,4% депозитов First Republic Bank не были застрахованы. После краха Silicon Valley Bank и Signature Bank многие клиенты First Republic Bank с незастрахованными средствами стали беспокоиться о хранении своих денег в региональном банке, что привело к волне снятия депозитов.

Незадолго до краха у банка было 103,9 миллиарда долларов депозитов и 229,1 миллиарда долларов активов. JPMorgan Chase приобрела большую часть активов и провела ребрендинг 84 филиалов в восьми штатах, открыв их 1 мая 2023 года. В результате клиенты First Republic получили бесперебойное обслуживание, а их средства, даже незастрахованные депозиты, оказались в безопасности.

Согласно списку несостоятельных банков Федерального резерва, крах First Republic стал третьим банкротством банка в 2023 году, наряду с Silicon Valley Bank и Signature Bank. В общей сложности активы трех банков составляли 548,5 млрд долларов, что превышало совокупные активы всех обанкротившихся банков в 2008 году, в разгар финансового кризиса.

У каждого клиента First Republic Bank был «менеджер по связям с банком», который служил контактным лицом для индивидуального обслуживания. Услуги были сосредоточены на частном банковском обслуживании и управлении приватным капиталом, а также на банковском обслуживании частного бизнеса.

Частное банковское дело и управление частным капиталом включало услуги ипотечного и личного кредитования, а также счета для проверки. Управление частным капиталом обеспечивало управление инвестициями, финансовое планирование, обмен иностранной валюты, доверительное управление и хранение, а также брокерские и страховые услуги.

Банковское дело для частного бизнеса включало персонализированные банковские и кредитные услуги для бизнеса, ориентированные на такие отрасли, как венчурный капитал, фонды прямых инвестиций, хедж-фонды и фирмы, фирмы по управлению инвестициями. Другие целевые отрасли включали управление недвижимостью, частные клубы, независимые школы, медицинские практики и винодельни.

История First Republic Bank

First Republic Bank был основан в 1985 году Джеймсом Х. Гербертом II, который планировал сосредоточиться на крупных ипотечных кредитах, компакт-дисках и сберегательных счетах. Банк работал в Сан-Франциско и специализировался на кредитовании роскошных домов, вторых домов, квартир и кооперативов, а также инвестиционной недвижимости.

В конце 1990-х годов First Republic превратился в банк с полным спектром услуг и добавил новые услуги и рынки на Западном и Восточном побережье. В последующие десятилетия First Republic построил свою репутацию за счет меньшего количества клиентских счетов с более индивидуальным обслуживанием и продолжил ориентироваться на клиентов с высоким уровнем дохода.

В 2007 году First Republic объединилась с Merrill Lynch, который, в свою очередь, была приобретен Bank of America в 2008 году. В 2010 году Герберт привлек частный капитал и получил одобрение регулирующих органов на выкуп First Republic.

В период с 2018 по 2021 год First Republic увеличил депозиты более чем вдвое до 156 миллиардов долларов.

Продолжение следует…

Поделитесь этой новостью: