В Банке Японии обсуждают ужесточение монетарной политики

Власти Японии придерживаются гибкого обменного курса, который служит амортизатором и соответствует целям денежно-кредитной политики Банка Японии, заявил в среду высокопоставленный представитель Международного валютного фонда (МВФ).


«Мы провели очень продуктивные дискуссии с японскими властями относительно обменного курса. Позвольте мне подчеркнуть, что я не вижу фундаментальных разногласий между Фондом и японскими властями в отношении политики обменного курса», — сообщил на пресс-конференции Кришна Сринивасан, директор департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МВФ.


«Японские власти придерживаются гибкого обменного курса, который является амортизатором и соответствует целям денежно-кредитной политики по стабилизации цен», - добавил Шринивасан.


Тем не менее, признаки перспективы ужесточения курса монетарной политики со стороны Банка Японии немного оживили рынки облигаций и японской валюты в среду.





В то же время большинство инвесторов по-прежнему были сосредоточены на том, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, возможно, скажет позже в тот же день.


Итоги январского заседания Банка Японии показали растущее мнение в совете директоров о том, что создаются условия для вывода краткосрочных процентных ставок из отрицательной зоны.


«После анализа макроэкономических последствий землетрясения на полуострове Ното через мониторинг его влияния в течение следующих одного или двух месяцев банк, вероятно, придет к моменту, когда он сможет нормализовать денежно-кредитную политику», - отметил один из членов Банка Японии.


Опубликованные данные привели к кратковременному подъему курса иены и самому значительному росту доходности двухлетних государственных облигаций Японии за два месяца, но в других странах трейдеры, по-видимому, предпочли остаться в стороне до решения ФРС.


Сохранение ставок в США в заявлении ФРС о политике, вероятно, будет завершающим мероприятием. Поэтому инвесторы сфокусируются на пресс-конференции Пауэлла после этого и на возможном изменении его ранее жесткой позиции или намеках на то, когда центральный банк может начать смягчать свою денежно-кредитную политику.


Согласно данным инструмента CME FedWatch, вероятность снижения ставок в марте сократилась с более чем 70% в начале года до приблизительно 44%.

31.01.2024

Поделитесь этой новостью: