Центральные банки не спешат снижать ставки, охлаждая рыночные ожидания

Трейдеры, которые ждали, когда центральные банки начнут снижать процентные ставки, получили в четверг дополнительный удар, когда Банк Англии присоединился к Федеральной резервной системе США, охладив надежды на ближайшее смягчение денежно-кредитной политики.


Банк Англии сохранил процентные ставки на уровне 16-летнего максимума и заявил о необходимости дополнительных доказательств устойчивого снижения ценового давления, прежде чем принимать какие-либо меры. В итоге в четверг стерлинг прибавил 0,46% за день.





В то время как ФРС в среду отказалась от снижения ставок в марте, что привело к крупнейшему дневному падению Уолл-стрит с сентября. Мировые акции, которые выросли примерно на 15% с октября по январь в надежде на быстрое снижение стоимости заимствований, снизились в четверг, в то время как рынки облигаций столкнулись с неопределенностью.


Рынки теперь оценивают возможное снижение ставок ФРС на первую четверть пункта в мае, учитывая, что вероятность снижения в марте в последние недели достигала 90%. Трейдеры также стали более пессимистично настроены в отношении скорого снижения ставки Банка Англии: вероятность майского снижения ставки составляет около 55% против примерно 64% в начале дня.


Европейский центральный банк, ФРС и Банк Англии сейчас застряли между наблюдением за падением инфляции и опасениями, что она снова начнет расти. Данные в четверг показали, что инфляция в еврозоне снизилась, как и ожидалось, в прошлом месяце, но базовое ценовое давление упало меньше, чем ожидалось.


Банк Англии снизил свой прогноз инфляции на ближайшие месяцы, но предупредил, что в третьем квартале она снова превысит целевой показатель в 2% и не вернется к целевому уровню до конца 2026 года, на год позже, чем ожидал Банк Англии в ноябре.


Экономисты подчеркивают противоречие между снижением инфляции, стабильными рынками труда и устойчивым ростом в развитых странах. Снижение ставок произойдет но центральные банки не будут сталкиваться с необходимостью быстрого снижения ставок, если только экономический рост не замедлится.


Поскольку крупные центральные банки теперь внимательно следят за экономическими данными, прежде чем предпринять следующие шаги, рынки остаются зависимыми от того, как будет развиваться инфляция. Рынки оценивают примерно 145 базисных пунктов. смягчения со стороны ФРС и ЕЦБ к концу года против чуть более 100 базисных пунктов со стороны Банка Англии.


Финансовые условия, которые в целом отражают, насколько легко компаниям и домохозяйствам брать деньги взаймы, ослабли и стали центром внимания центральных банков, решающих, когда следует перейти к снижению ставок.


Экономисты отмечают, что, возможно, Банк Англии извлек уроки из опыта ФРС осенью, когда одобрение рыночных цен рассматривается как голубиный сигнал, что затем вызывает ралли ставок, что затем еще больше затрудняет возвращение инфляции к целевому уровню.

02.02.2024

Поделитесь этой новостью: