Снижение ставок ФРС может стать причиной короткой и неглубокой рецессии в США

ФРС США сейчас создает главный риск для экономики, приступая к обсуждению возможности снижения процентных ставок, используемых для борьбы с инфляцией.


Чиновники ФРС намекают на предстоящее снижение ставок в этом году, чтобы избежать сильного давления на экономику. Однако многие аналитики опасаются, что экономика стала слишком зависимой от расходов домохозяйств, которые начинают проявлять признаки стресса, и от роста занятости в ограниченном количестве отраслей, что маскирует замедление в найме.


Поскольку годовая инфляция за последние семь месяцев остается ниже целевого уровня ФРС в 2%, некоторые модели, на которые ссылаются чиновники, указывают на возможное снижение ставок ранее, чем позже.


Одновременно экономисты начинают обсуждать риски того, что ФРС либо не успеет среагировать на возможное замедление, либо не сможет учесть вероятность того, что экономика может поддерживать более высокий темп роста и занятости, чем ожидалось, без новых всплесков цен.


Некоторые экономисты считают, что существует риск короткой и неглубокой рецессии в следующем году. Руководители компаний продолжают считать рецессию основным риском в этом году, на что также указывает индекс опережающих экономических индикаторов.


Аналитики отмечают, что некоторые недавние факторы роста, включая государственные расходы и бизнес-инвестиции, скорее всего, сократятся. При замедлении роста заработной платы, уменьшении сбережений в период пандемии и осознании предприятиями уменьшения дефицита рабочей силы можно ожидать замедления потребительских расходов.


Прогнозируется, что ФРС сохранит базовую процентную ставку на уровне 5,25%-5,50% на этой неделе. Особое внимание будет уделено любым сигналам в заявлении ФРС или на пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно сроков и темпов будущего снижения ставок.


В начале 2023 года Пауэлл заявил, что для сдерживания высокой инфляции потребуется оказать давление на домохозяйства в виде увеличения безработицы и более медленного роста заработной платы. Несмотря на то, что этот прогноз был отменен, политики считают, что дезинфляция потребует периода роста ниже потенциала экономики.


Тем не менее, инфляция снижается, несмотря на практически неизменный уровень безработицы за два года, а экономика продолжает расти быстрее, чем уровень инфляции. Объем производства увеличился в четвертом квартале на 3,3% в годовом исчислении. Предпочтительный показатель инфляции ФРС, индекс цен на личное потребление, за период с июня по декабрь увеличился всего на 1,9% в годовом исчислении.

29.01.2024

Поделитесь этой новостью: