Розничные продажи упали на 2,7% в декабре

Розничные продажи в Австралии в декабре резко снизились, поскольку покупатели стали более сдержанными после значительных расходов в предыдущем месяце. Годовой прирост расходов также замедлился до минимума, который последний раз наблюдался во время карантина из-за пандемии COVID-19.


Розничные продажи упали на 2,7% в декабре по сравнению с ноябрем, когда скидки в Черную пятницу стимулировали расходы, показали данные Австралийского бюро статистики (ABS) во вторник.


Аналитики ожидали снижения не менее чем на 1% в декабре. Общий объем продаж составил 35,2 миллиарда австралийских долларов (23,27 миллиарда долларов), что на 0,8% выше, чем годом ранее, и является самым медленным ростом с августа 2021 года.


Годовая ставка роста в 0,8% обычно наблюдается только во время рецессий и считается очень слабой, учитывая быстрый рост населения страны.


Аналитики отмечают, что такая динамика свидетельствует о том, что базовые розничные расходы остаются низкими, если учесть волатильные колебания в преддверии Рождества.


Давление на бюджеты домохозяйств является одной из причин, по которой финансовые рынки почти уверены, что Резервный банк Австралии не повысит процентные ставки на следующей неделе в качестве первого политического шага в этом году, а надеются на снижение процентных ставок в августе, по мнению более 70% аналитиков.


Австралийский доллар оставался практически стабильным на уровне $0,6620, в то время как фьючерсы на трехлетние облигации достигли максимума в 96,34, а затем вернулись на уровень 96,31, увеличившись на 5 пунктов за день.





Процентные ставки выросли на 425 базисных пунктов до 12-летнего максимума в 4,35% с мая 2022 года, а потребители сокращают расходы на дискреционные товары в свете роста стоимости жизни и высоких выплат по ипотечным кредитам.


Потребители, вероятно, получат некоторое облегчение во второй половине года после пересмотра налогов. В среду ожидается публикация популярного отчета по инфляции за четыре квартала. Экономисты прогнозируют, что общая потребительская инфляция снизится до двухлетнего минимума в 4,3%, что усилит признаки того, что процентные ставки не нуждаются в дальнейшем повышении.


Данный отчет показал, что снижение продаж вызвано дискреционными товарами: расходы на предметы домашнего обихода снизились на 8,5%, перекрывая рост на 6,5% в предыдущем месяце. Потребители также тратят меньше на все, кроме продуктов питания, хотя расходы на них увеличились всего на 0,1%.


Шон Лэнгкейк, руководитель отдела макроэкономического прогнозирования в Oxford Economics Australia, отметил, что объемы розничной торговли, вероятно, оставались практически на том же уровне в этом квартале, что внесло небольшой вклад в экономический рост. «Более жесткое фискальное положение ограничивает спрос, а рост розничных продаж в первой половине года, вероятно, будет довольно неоднородным».

30.01.2024

Поделитесь этой новостью: