Китай и США подписали соглашение

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ 15 января в среду на официальной церемонии подписали первую фазу торгового соглашения.

Японские акции выросли

До максимумов четырех недель выросли японские акции, когда рынки возобновили торги после длинных выходных , при этом признаки снижения напряженности между Пекином и Вашингтоном поддерживали рискованные активы в преддверии ожидаемого подписания первой фазы торговой сделки.

США и Китай на пороге согласия

Во вторник европейские акции упали в цене в преддверии сезона корпоративной отчетности за четвертый квартал, а также перед ожидаемым торговым соглашением между США и КНР.

Стоимость нефти марки Brent продолжает падать

9 января стоимость нефти марки Brent продолжила свое снижение и закрыла день на отрицательной территории около уровня $65.70. 10 января нефть торгуется в узком диапазоне $65.35-55, оставаясь вблизи вчерашних минимумов. На часовой графике Brent уверено пробила и закрепилась ниже уровня скользящей средней MA (200) H1 ($67.75). В тоже время на четырехчасовом графике нефть только начала тестировать линию скользящей средней МА (200) Н4 ($65.20) на прочность. В текущей ситуации стоит придерживаться южного направления в торговле, и на формирование новой коррекции искать точки входа на продажу.

Промышленное производство Германии может обвалить евро еще больше

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:Хороший отчет от ADP по росту числа занятых в частном секторе США привел к укреплению доллара США против евро вчера на американской сессии. Сегодня весь акцент в первой половине дня будет смещен на отчет по промышленному производству Германии и в случае слабых показателей, давление на евро сохранится. Однако при хорошем отчете, что маловероятно, покупатели евро предпримут попытку возврата на уровень 1.1130, что будет сигналом на открытие длинных позиций, в расчете на обновление максимумов 1.1166 и 1.1205, где рекомендовано фиксировать прибыль. Также следует обратить внимание на поддержку 1.1096, обновление которой, вместе с дивергенцией на индикаторе MACD, которая может образоваться после теста этого уровня, также будет указывать на возможный рост евро в краткосрочной перспективе. В ином случает, открывать длинные позиции в EUR/USD лучше всего на отскок от минимумов 1.1069 и 1.1041.

Голосование по законопроекту Brexit поможет фунту определиться с направлением

Для открытия длинных позиций по GBP/USD нужно: Британский фунт остается торговаться в боковом канале 1.3055-1.3205, выход за пределы которого и определит дальнейшее направление пары. Помочь в этом может сегодняшнее голосование по законопроекту Brexit, однако более четко рынок будет реагировать на заявления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Атака Ирана на военные базы США, спровоцировала рост цены на нефть

Котировки нефти марки Brent поднялись на 5% в среду около 3:00 в среду по Киеву, но к настоящему времени вернули прежние позиции.

Государственный долг Украины увеличился

Пресс-служба Министерства финансов сообщает, что государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 30 ноября увеличился почти на 1 млрд. долларов по сравнению с октябрем – до 81,83 млрд. долларов, а в эквиваленте в национальной валюте сумма уменьшилась почти на 55 млрд гривен – до 1990,78 млрд гривен.

Мораторий будет действовать дельше

В Госгеокадастре сообщают, что до принятия специального закона мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения будет действовать дальше, несмотря на решение Верховной Рады его не продлевать.