Отчет по занятости США отодвигает начало смягчения монетарной политики

Политики Федеральной резервной системы, стремящиеся укрепить уверенность в достижении цели инфляции в 2%, возможно, столкнулись с противоположными данными в пятницу. В тот день статистика показала, что увеличение числа рабочих мест в США в прошлом месяце значительно превзошло предпандемийные темпы, а рост заработной платы ускорился.


Прирост составил 353 000 новых рабочих мест в различных секторах, а почасовая оплата выросла на 4,5% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, эти данные не заставляют чиновников центрального банка США отказаться от намеченного снижения процентных ставок в конце текущего года.


Однако продолжающаяся активность на рынке труда может замедлить темпы снижения ставок. Пересмотренные данные прошлого года, опубликованные в пятницу, показали, что экономика США создала 3,1 миллиона новых рабочих мест, что превышает ожидания в 2,7 миллиона, несмотря на повышение ставок ФРС.


Председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе отметил, что для достижения прогресса в борьбе с инфляцией необязательно ослабление рынка труда, учитывая снижение инфляции с 5,5% в начале прошлого года до 2,6% к концу по предпочтительному показателю ФРС.


Однако продолжающийся рост числа рабочих мест может увеличить осторожность ФРС относительно раннего смягчения политики. Экономисты из Evercore ISI отмечают, что ФРС будет осторожно вмешиваться в ускоряющуюся экономику, накапливая дополнительные доказательства стабильного снижения инфляции.


ФРС на прошлой неделе оставила базовую процентную ставку на уровне 5,25%-5,50%, где она находится с июля. Пауэлл выразил мнение, что это вероятно будет пиком, и что снижение ставок произойдет только при уверенности в устойчивом снижении инфляции до 2%.


Пауэлл отметил, что данные, достаточно подтверждающие уверенность, вероятно, не будут готовы к заседанию ФРС в следующем месяце. Член ФРС Мишель Боуман предупредила о слишком раннем снижении ставок на банковской конференции в пятницу вечером на Гавайях. Она отметила, что сильный рост числа рабочих мест указывает на застой на рынке труда, а рост заработной платы создает риск инфляции.


Однако для президента ФРБ Чикаго Остана Гулсби отчет о занятости был обнадеживающим. «Мы не хотели бы делать выводы из одного месяца, но продолжающаяся активность на рынке труда, если она сохранится, уменьшит мое беспокойство о том, что сторона нашего мандата на рынке труда ухудшается», - сказал он в интервью Wall Street Journal.


Гулсби также отметил, что рост производительности труда может потребовать переосмысления со стороны ФРС, насколько рост экономики и занятости может происходить без увеличения инфляции. Некоторые аналитики, рассматривая сильный прирост числа рабочих мест как причину для отсрочки снижения ставок, отмечают, что это необходимо учитывать в случае положительных шоков предложения.


Доллар США вырос до восьминедельного максимума по отношению к корзине валют, поскольку трейдеры отказались от ожиданий агрессивного снижения ставок ФРС в этом году ввиду все еще устойчивой экономики США.





Некоторые аналитики Wall Street, которые ожидали снижения ставок в марте, теперь сместили свои прогнозы на май или июнь. Трейдеры фьючерсных контрактов оценивают вероятность сохранения ставок ФРС без изменений в следующем месяце в 80%, но ожидают серии пяти снижений ставок на четверть процента на заседании 30 апреля – 1 мая.


Некоторые аналитики считают, что январский отчет о занятости может быть недооценен, учитывая, что статистические корректировки для учета сезонных закономерностей найма и увольнения могут преувеличить силу роста числа рабочих мест. Другие данные также вносят определенные сомнения в планы снижения инфляции в этом году, включая сильные показатели по производительности и сообщения о росте увольнений.

05.02.2024

Поделитесь этой новостью: