Инфляция в Токио опустилась ниже цели Банка Японии

Базовая инфляция в столице Японии снизилась до уровня ниже цели Центрального банка в 2% и достигла самого низкого уровня за почти два года, свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу. Это подтверждает ожидания политиков о том, что давление на цены будет продолжать ослабевать в ближайшие месяцы.


Отдельные отчеты показывают, что инфляция в сфере корпоративных услуг в декабре остается на стабильном уровне, близком к девятилетнему максимуму. Это может свидетельствовать о том, что рост цен на услуги начинает играть более значительную роль в общем росте цен, чем рост затрат.


Эти данные подтверждают заявление Банка Японии о том, что он все более уверен в достижении цели по инфляции в 2% на длительный срок, что может сулить скорый конец негативным процентным ставкам.


Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в Токио, важный индикатор общенациональных тенденций инфляции, увеличился на 1,6% в январе по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что ниже среднего рыночного прогноза в 1,9%.


Базовый уровень инфляции в Токио, исключающий нестабильные цены на свежие продукты, но включающий топливные расходы, сократился в третий раз подряд до минимального уровня с марта 2022 года, в основном из-за снижения цен на энергоносители. Это произошло после увеличения на 2,1% в декабре.


Так называемый базовый индекс, не учитывающий цены на свежие продукты и топливо, индикатор широких ценовых тенденций, вырос на 3,1% в январе после увеличения на 3,5% в декабре.


Аналитики отмечают повышение цен на многие продукты питания, что, вероятно, смягчило темпы годового роста в этом месяце. Япония может продолжать период снижения инфляции.


Общенациональная инфляция превышает целевой уровень Банка Японии в 2% уже более года, что создает ожидания прекращения негативных процентных ставок в этом году, возможно, в марте или апреле.


Банк Японии обещал сохранять свою сверхмягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока недавняя инфляция, вызванная ростом цен на импортные товары и топливо, не сменится ростом цен, вызванным стабильным внутренним спросом и повышением заработных плат.


Теперь вопрос стоит в том, увеличатся ли заработные платы настолько, чтобы поддержать потребление и помочь Японии устойчиво достичь целевого уровня инфляции в 2%, что, по мнению Банка Японии, является необходимым условием для постепенного отказа от масштабного монетарного стимулирования.


Из протокола декабрьского заседания японского центробанка, который был опубликован в пятницу, стало ясно, что среди девяти членов совета директоров не было единого мнения относительно временных рамок и последовательности вывода из сверхмягкой денежно-кредитной политики. Однако члены Банка Японии согласились углубить обсуждение о том, каким должен быть темп будущего повышения процентных ставок, что является признаком их готовности к выходу в ближайшем будущем.


При этом японской иене удалось немного укрепиться, в результате чего она колеблется в диапазоне 146 - 148 иен за доллар.



26.01.2024

Поделитесь этой новостью: