ФРС не дает намеков на неизбежное снижение ставок

Федеральная резервная система (ФРС) оставила процентные ставки без изменений на своем последнем заседании, однако в своем политическом заявлении сделала важный шаг к их снижению в будущем. В тексте заявления были смягчены опасения относительно инфляции, подчеркнуты другие риски для экономики, и отстутствовали упоминания о возможном дальнейшем повышении стоимости заимствований.


Политическое заявление ФРС не дало намеков на неизбежное снижение ставок. В документе отмечалось, что Федеральный комитет по открытому рынку не считает целесообразным сокращать целевой диапазон, пока не будет уверенности в том, что инфляция устойчиво приближается к целевому показателю в 2%.


После заседания на пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл предупредил, что борьба с инфляцией еще не завершена, и подчеркнул необходимость дальнейших усилий по снижению ценового давления. Он также выразил сомнения относительно возможного снижения ставок на следующем заседании в марте.


Хотя рынок ожидал снижения ставок в марте, комментарии Пауэлла вызвали разочарование среди инвесторов. С момента июльского повышения базовой процентной ставки ФРС она оставалась на уровне 5,25%-5,50%.


ФРС также признала обеспокоенность по поводу своей миссии в сфере занятости и оставила дверь открытой для снижения ставок, если инфляция продолжит снижаться. Она заявила, что риски для достижения целей по занятости и инфляции приходят в лучший баланс, что отличается от предпочтений в прошлом.


Заявление ФРС также не включало упоминаний о состоянии банковской системы или ужесточении финансовых условий, что свидетельствует о сдержанности в отношении будущих действий.


Хотя заявление ФРС не уточнило сроки и темпы предстоящего снижения ставок, оно подчеркнуло, что текущая учетная ставка вероятно является пиком цикла ужесточения денежно-кредитной политики, начатого в марте 2022 года. Это происходит на фоне снижения инфляции и стабильности рынка труда и экономического роста в США. Новых экономических прогнозов на заседании не обнародовали.


На прошлом заседании ФРС в декабре планировалось снизить ставку на 75 базисных пунктов в течение года, однако дата начала снижения будет определена на основе дальнейших данных о инфляции.


Доллар поднялся до семинедельного максимума. Трейдеры сейчас оценивают вероятность того, что ФРС снизит ставки в марте, в 38% по сравнению с 59% перед решением ФРС. Месяц назад она упала с уровня 89%.



01.02.2024

Поделитесь этой новостью: