Банк Канады пока не намерен снижать ставки, но возможное снижение позднее в этом году

Банк Канады оставил ключевую ставку овернайт на уровне 5% в среду, подчеркнув, что внимание банка теперь сосредоточено на времени начала сокращения затрат по займам, а не на возможном повышении ставки.


Это решение было принято после четырех последовательных заседаний, на которых ставки оставались неизменными, начиная с повышения в июле. Годовая инфляция в декабре достигла 3,4%, превышая целевой уровень в 2%, но она все еще ниже пика в 8,1%, зарегистрированного в июне 2022 года.


Глава центробанка, Тифф Маклем, заявил, что обсуждение денежно-кредитной политики смещается от вопроса о достаточности учетной ставки для восстановления ценовой стабильности к вопросу о продолжительности ее удержания на текущем уровне. В своем выступлении он отметил, что обсуждение о возможном снижении ставок пока преждевременно.


Эксперты считают, что Банк Канады не готов и не намерен снижать процентные ставки в настоящее время, но намекают на возможное снижение позднее в этом году. Канадские денежные рынки продолжают учитывать вероятность первого снижения ставки на 25 базисных пунктов в июне. Канадский доллар ослаб по отношению к доллару США в ответ на решение центробанка.





Банк Канады отказался от предыдущих формулировок, заявив, что готов дополнительно повысить учетную ставку при необходимости. Однако председатель Маклем подчеркнул, что не исключается дополнительное повышение ставок в будущем, если инфляция продолжит рост. Он отметил, что если новые события подтолкнут инфляцию вверх, банку, возможно, придется повысить ставки.


Экономисты предполагают, что Банк Канады сохранит ставки в ближайшем будущем, и лишь некоторые ожидают первого снижения в апреле. Новые прогнозы банка указывают на ухудшение перспектив роста, но небольшой оптимизм в отношении снижения инфляции до уровня в 2%.


Банк Канады продолжает количественное ужесточение (QT) с целью уменьшения размера своего баланса после приобретения облигаций в период пандемии. Маклем заявил, что рано говорить о завершении QT, который мог бы снизить ставки по банковским кредитам овернайт.


Банк выражает обеспокоенность сохранением базовой инфляции и намерен поддерживать учетную ставку в текущем диапазоне до достижения целевого уровня инфляции в 2%.

25.01.2024

Поделитесь этой новостью: