Банк Англии может дать намек на снижение ставок 1 февраля

Ожидается, что Банк Англии предпримет первые шаги по снижению процентных ставок на следующей неделе, что будет первым снижением с самого высокого уровня за последние 16 лет. Такие прогнозы появились на фоне признаков того, что инфляционный кризис начинает утихать.


В последнее время глава британского центробанка Эндрю Бэйли и другие высокопоставленные чиновники отклоняли предположения о снижении ставок как преждевременные, предупреждая о рисках, связанных с ростом заработной платы.


Тем не менее, экономисты считают, что Банк Англии вскоре может изменить свою строгую политику относительно стоимости заемных средств, особенно после того, как данные по инфляции, заработной плате и экономическому росту оказались ниже, чем ожидал центральный банк.


Опрос Reuters показал, что экономисты не предвидят снижения ставок 1 февраля, но большинство ожидает его к середине 2024 года. Инвесторы активно делают ставки на то, что Банк Англии начнет снижение стоимости заимствований уже в мае, а еще три снижения в 2024 году приведут их к 4,25%, с текущих 5,25%.


Экономисты HSBC заявляют, что для подтверждения этих ожиданий Банк Англии должен проявить открытость к этой идее в феврале. Возможно, впервые с сентября 2021 года ни один из девяти членов Комитета по монетарной политике не поддержит повышение ставок на следующей неделе, а, наоборот, один из них может выступить за их снижение.


Банк Англии и другие центральные банки критиковались за медленные действия при росте инфляции, включая влияние вторжения России в Украину в 2022 году на цены на газ. Инфляция в Великобритании достигла 11,1% в октябре 2022 года, превышая целевой уровень Банка Англии в 2%. Однако ожидается, что инфляция снизится до 2% в ближайшие месяцы после резкого снижения цен на газ.


Банк Англии может отправить сигнал инвесторам, что они опережают события в своих ожиданиях снижения, повышая прогнозы инфляции на два или три года на основе текущих рыночных цен.


Тем не менее, есть факторы, которые могут заставить банк быть осторожным, включая признаки подъема экономики, снижение тарифов на электроэнергию и стоимость ипотечных кредитов, а также возможное сокращение налогов перед выборами в конце 2024 года.


Тем временем британский фунт держится вблизи пятимесячного максимума против доллара США, тогда как существенный рост ожиданий снижения ставки на следующей неделе может привести его к снижению.



24.01.2024

Поделитесь этой новостью: