Американская Intel приостановила работу в России

Американская Intel Corp., разработчик и производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, приостановила деятельность в России, сообщается на сайте компании. "Мы немедленно приостановили все деловые операции в России. Это следует за нашим предыдущим решением приостановить все поставки клиентам в России и Беларуси", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, компания приостановила поставку своей продукции в Россию и Белоруссию в начале марта.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в Intel Technologies (российская "дочка" Intel) работает около 60 человек. Выручка компании за 2020 год составила 1 млрд рублей, чистая прибыль - 67 млн рублей. Вместе с тем, большая часть продукции Intel продается не через российскую "дочку", а в составе компьютерной техники различных производителей.

При этом в нижегородском офисе Intel "Интерфаксу" сообщили, что численность сотрудников в России составляет около 1,2 тыс. человек, в том числе в нижегородском офисе - более 1 тыс. человек. "Деятельность компании приостановлена, более подробного комментария по ситуации пока нет", - сказал представитель нижегородского офиса Intel.

06.04.2022

Поделитесь этой новостью: