Tesla повысила цены на свои авто в США и Китае

Генеральный директор Tesla Илон Маск предупредил об инфляционном давлении на производство, вследствие чего его компания была вынуждена повысить цены на свои электромобили в США и Китае, поскольку ключевой компонент аккумуляторов для электромобилей — никель — резко вырос в цене, пишет CNBC.

Компания подняла цены на все свои модели в США. В Китае выросли цены на версии Model 3 и Model Y, что стало вторым повышением цен за последнюю неделю.

И хотя компания не дала ясного ответа о причине повышения отпускных цен, известно, что Tesla покупает алюминий у российской компании с 2020 года.

В начале недели Маск написал в Twitter, что Tesla и другая его компания — космическая SpaceX — столкнулись со «значительным инфляционным давлением в сфере сырья и логистики».

Помимо повышения цен на основное сырье — никель — проблем добавляет также новая вспышка заболеваемости COVID-19 в Китае и карантин, объявленный в некоторых городах страны, что замедляет цепочки поставок. К тому же, такие критические компоненты, как полупроводники, также остаются в дефиците.

Пока есть данные о новых ценах на продукцию Tesla в Китае: стартовая цена Model 3 Performance — 367 900 юаней ($57 648). Модель Y Long Range в Китае теперь стоит 375 900 юаней — по сравнению с предыдущей ценой 357 900 юаней. Стоимость Model Y Performance в настоящее время составляет 417 900 юаней по сравнению с 397 900 юаней ранее.

16.03.2022

Поделитесь этой новостью: