Байден ввел первые санкции в отношении КНДР после запусков ракет

Администрация президента США Джо Байдена в среду ввела первые санкции в связи с оружейными программами КНДР после серии запусков северокорейских ракет, в том числе двух - на прошлой неделе, совершенных, как указал Вашингтон, в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Санкции наложены в том числе на шестерых граждан Северной Кореи, одного россиянина и одну российскую компанию, которые, по словам Вашингтона, отвечали за закупки для нужд оружейных программ Пхеньяна в России и Китае.

Заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон сообщил, что Государственный департамент США привлек к ответственности проживающего в России гражданина КНДР Чхве Мен Хёна, гражданина России Романа Анатольевича Алара и российскую компанию ООО "Парсек" за "деятельность или сделки, которые существенно способствовали распространению оружия массового поражения или средств его доставки".

Нельсон также добавил, что Чхве Мен Хён - живущий во Владивостоке представитель Второй Академии естественных наук КНДР, был ответственным за закупку телекоммуникационного оборудования в России.

13.01.2022

Поделитесь этой новостью: