COVID-19 сорвал тысячи авиарейсов в США в разгар праздников

Американские авиакомпании отменили более 1.300 рейсов в воскресенье, так как из-за заражений COVID-19 среди персонала всё больше экипажей уходят на самоизоляцию. Рождественские планы тысяч путешественников оказались сорваны, учитывая также, что несколько круизных судов были вынуждены отменить остановки после вспышек коронавируса на борту.

К середине дня в воскресенье коммерческие авиакомпании отменили 1.318 рейсов внутри Соединенных Штатов и тех, что должны были лететь в США или из США, согласно данным сайта FlightAware.com. В субботу, в день Рождества, было отменено 997 рейсов, а в канун праздника - почти 700. Все три дня компании также задерживали и откладывали тысячи других полетов.

По меньшей мере три круизных судна также были вынуждены вернуться в порт отправления без запланированных заходов в другие порты, после того как на борту были обнаружены случаи COVID-19, согласно многочисленным сообщениям СМИ.

Энтони Фаучи, главный инфекционный врач США, предупредил о росте числа случаев COVID-19 в США в ближайшие дни и возможной "перегрузке ... больниц, особенно в тех регионах, где выше доля невакцинированных людей".

"Скорее всего, оно будет намного выше", - сказал Фаучи о количестве случаев COVID-19, вызванных штаммом омикрон, несмотря на то что президент Джо Байден на прошлой неделе обнародовал новые меры, направленные на сдерживание очередной волны, и продолжил призывать к вакцинации и другим стратегиям профилактики.

27.12.2021

Поделитесь этой новостью: