19.09.2023 ЕЦБ столкнулся с проблемой избыточной ликвидности

Политики ЕЦБ нацелены на скорейшее обсуждение путей управления огромным избыточным объемом ликвидности, который накопился в банковской сфере. Первым возможным шагом в этом направлении может стать повышение требований к резервам, сообщили Reuters, ссылаясь на шесть информированных источников.


Дискуссии, предположительно, начнутся октябрьском заседании ЕЦБ или на осеннем выездном совещании политиков. Эти обсуждения представляют собой новую фазу мер для преодоления инфляционного давления.


Центральный банк, обслуживающий 20 стран, использующих евро, уже десять раз поднимал процентные ставки, достигнув рекордных уровней, но инфляция остается значительно выше целевого показателя в 2%.


Поскольку ожидается, что процентные ставки будут сохранены неизменными, по меньшей мере, до декабря, политики теперь переключают свое внимание на денежные средства, внедренные в банковскую систему в течение десятилетия через несколько программ выкупа активов.


Наличие этих финансовых резервов ослабляет влияние от повышения ставок, снижая конкуренцию за депозиты и приводя к значительным процентным выплатам, а впоследствии, к убыткам.


Источники сообщили, что дискуссии по вопросу снижения чрезмерной ликвидности будут сосредоточены на трех ключевых аспектах: объеме обязательных резервов, которые банки должны держать в ЕЦБ, уменьшении программы покупки облигаций и новых подходах к управлению краткосрочными процентными ставками.


Некоторые политики высказывают идею увеличения суммы обязательных резервов, которые банки обязаны хранить в центральном банке (без начисления процентов) с текущих 1% от депозитов клиентов до близких к 3% или 4%, как утверждают источники.


Источники считают, что ЕЦБ может легче предпринять этот шаг, так как подобные обсуждения уже проводились на июльском заседании, и потому что обязательные резервы на данный момент оставляют много места для изменений и составляют 165 миллиардов евро (176,02 миллиарда долларов) по сравнению с избыточной ликвидностью в 3,7 триллиона евро.


Однако один источник отмечает, что некоторые политики предпочли бы связать решение о резервах с мерами по программам покупки активов ЕЦБ, что может занять гораздо больше времени.


Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила на прошлой неделе, что политики не обсуждали схемы покупки облигаций на своем последнем заседании. Она описала PEPP как первую линию обороны для поддержания стабильности рынка облигаций в странах с высоким долгом.


Глава центрального банка Словении, Бостьян Васле, высказал поддержку продаже облигаций, приобретенных в рамках старой программы покупки активов ЕЦБ, хотя один из источников отметил, что это может привести к дополнительным убыткам для ЕЦБ, так как эти облигации были приобретены по более высоким ценам.


Источники считают, что из-за хрупкого баланса решение по программам покупки облигаций может быть принято не ранее следующего года, и изменения, возможно, будут введены только в начале 2024 года или даже позже, весной.


Источники отмечают, что даже вопросы основной монетарной политики еще не поднимались. ЕЦБ будет ли продолжать устанавливать нижний предел межбанковских ставок или вернется к системе коридоров, включая нижний и верхний предел, остаются открытыми.

19.09.2023

Поделитесь этой новостью: