19.07.2023 Снижение британской инфляции ослабило опасения о росте ставок

Цены на британские государственные облигации резко выросли в среду после того, как данные показали, что инфляция в Великобритании замедлилась намного больше, чем ожидалось, в июне. Это может дать нуждающимся в деньгах потребителям и предприятиям передышку от многих более серьезных повышений ставок.


В какой-то момент фунт упал по отношению к доллару, продемонстрировав самое большое однодневное падение в этом месяце. Но позже восстановил некоторые позиции и остается в пределах видимости 15-месячных максимумов прошлой недели.





Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании упала до уровня ниже ожидаемого 7,9% в июне, что ниже прогнозируемого снижения до 8,2%. Июньская ставка была далека от 41-летнего максимума прошлого октября в 11,1%, но намного выше целевого уровня Банка Англии в 2%.


Это не помешало инвесторам обратить внимание на британские государственные облигации: доходность двухлетних ценных бумаг поднялась до максимума с марта. Цены и доходность изменяются обратно пропорционально друг другу.


На фондовом рынке индекс FTSE 100 вырос на 1,2%, но рост индекса голубых фишек был ничтожно мал по сравнению с индексом FTSE 250 со средней капитализацией, гораздо более зависимым от британской экономики, который вырос почти на 3%.


Базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания, энергию, алкоголь и табачные изделия, снизилась до 6,9% с 7,1% в мае. Это ниже прогнозов ослабления до 7,1%, но недалеко от 31-летнего максимума прошлого месяца.


В Великобритании по-прежнему самая высокая инфляция среди стран G7. В Соединенных Штатах общее давление потребительских цен составляет всего 3%, в то время как инфляция в еврозоне составляет 5%.


В этом году оптовые цены на энергоносители резко упали, что дало потребителям и предприятиям некоторую передышку, но ставки по ипотечным кредитам быстро растут, а инфляция в продуктовых магазинах по-прежнему измеряется двузначными числами.


Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что до снижения инфляции до целевого уровня еще далеко.


Хант сообщил журналистам в среду, что правительство и Банк Англии в последние месяцы приняли трудные решения в отношении инфляции: «Мы видим первые плоды этого, но впереди еще долгий путь».


Между тем, производные процентные ставки показали, что трейдеры больше не верят, что британские ставки должны будут подняться выше 6%, чтобы сдержать инфляцию.


Британские свопы овернайт показывают, что трейдеры ожидают пика в 5,85% к февралю и первой реальной перспективы снижения ставки к середине следующего года.


Еще в понедельник денежные рынки показывали, что трейдеры рассчитывали на пик около 6,1% к августу следующего года.

19.07.2023

Поделитесь этой новостью: