18.09.2023 Банк Англии балансирует между инфляцией и рецессией. Чего ждать от заседания 21 сентября

Банк Англии, скорее всего, вновь повысит процентные ставки на этой неделе, что, возможно, станет завершением одного из самых длительных циклов ужесточения за последние сто лет. Причиной станут опасения политиков по поводу замедления экономики.


Почти все из 65 экономистов, опрошенных Reuters в последние дни, прогнозируют повышение банковской ставки Банка Англии с 5,25% до 5,5% в четверг, что станет самым высоким уровнем с 2007 года.


Финансовые рынки менее уверены, чем экономисты (фьючерсы на процентные ставки показывают 25%-ную вероятность остановки), но сходятся в мнении, что период увеличения стоимости заимствований, начавшийся в декабре 2021 года, подходит к концу.


Если банковская ставка действительно достигнет отметки 5,5% (при начальной точке в 0,1%), это станет четвертым по счету крупным циклом ужесточения в Великобритании за прошлый век, после событий конца 1980-х и середины 1990-х годов.


Каждое из предыдущих резких повышений ставок сопровождалось рецессией, и Комитет по монетарной политике (MPC) становится все более озабоченным этой перспективой, поскольку 14 предыдущих повышений ставок еще не полностью сказались на реальной экономике.


Большинство последних данных подтверждают заявление главы Банка Англии Эндрю Бэйли о том, что центробанк приближается к завершению цикла ужесточения монетарной политики.


Объем экономического производства в июле упал более сильно, чем ожидалось, даже при учете временных факторов, таких как забастовки, а уровень безработицы уже превысил прогнозы Банка Англии на третий квартал.


Но, учитывая, что инфляция в Британии по-прежнему выше, чем в других развитых странах, официальным лицам Банка Англии будет непросто принимать решения. Недавние данные о росте зарплаты все еще указывают на инфляционные риски.


Инвесторы будут внимательно следить за реакцией Банка Англии на инфляцию, превышающую ожидания, что, по мнению некоторых экономистов, может сказаться на его способности отправлять последовательные сигналы и контролировать рыночные ставки.


Как всегда, сформулированные Комитетом по монетарной политике заявления и изменение мнений могут оказать значительное воздействие на рынок. На фоне опасений относительно рецессии и в результате укрепления доллара США фунт остаётся под давлением. У пары GBPUSD остается технический потенциал снижения в область 1,2300.



18.09.2023

Поделитесь этой новостью: