18.07.2023 Будет ли повышение ставки ФРС в июле последним в этом цикле

Поскольку Федеральная резервная система решила сохранить процентные ставки на заседании 13-14 июня, представители центрального банка США подают все признаки того, что они готовы одобрить еще одно небольшое повышение ставки на следующей неделе.


Но недавние данные, свидетельствующие о том, что инфляция начала замедляться более быстрым и более устойчивым образом, вероятно, активизируют их дебаты о том, будет ли предстоящий шаг последним необходимым.


В одном случае может потребоваться дополнительное повышение ставок, чтобы обеспечить продолжение «дезинфляции»; с другой стороны, ослабление ценового давления уже намечается, и дальнейшие действия могут нанести ненужный ущерб экономике и рынку труда.


Риторика официальных лиц склонялась к дальнейшему повышению после заседания 25-26 июля, когда ожидается, что комитет ФРС по установлению политики повысит базовую процентную ставку овернайт на четверть процентного пункта до диапазона 5,25–5,50%.


Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил мнение большинства о том, что потребуются два дополнительных повышения ставок, а управляющий Кристофер Уоллер привел доводы в пользу ужесточения политики в заключительных замечаниях руководства центрального банка перед закрытием публичных комментариев в преддверии заседания в этом месяце.


Прошлогоднее повышение ставок «должно повлиять на экономическую активность и инфляцию намного быстрее, чем обычно прогнозируется», отметил Уоллер. И поэтому «мы не можем ожидать значительного замедления спроса и инфляции в результате этого ужесточения». Хотя недавние данные по инфляции были обнадеживающими, по его словам, «одна точка данных не определяет тенденцию».


Экономисты обычно считают, что влияние денежно-кредитной политики достигает пика примерно через 18–24 месяца после изменения ставок, но чиновники ФРС отмечают, что использование ими «прогнозных указаний» для обозначения курса означает, что рыночные ставки корректируются задолго до их повышения в марте 2022 года.


Возможно, впервые после первого повышения ставки ФРС на четверть процентного пункта в марте 2022 года вероятность того, что этот предстоящий шаг станет последним, начала поддерживаться поступающими данными.


Помимо снижения темпов роста потребительских цен в июне, отчеты об импортных ценах и затратах производителей оказались слабее, чем ожидалось.


Индекс цен производителей, в частности, предполагает, что потребительская инфляция может продолжать замедляться. Падение цен на импорт важно для надежд ФРС на то, что резкое снижение цен на товары, которые резко выросли во время пандемии коронавируса, может компенсировать инфляцию в сфере услуг, которая обычно была выше и «жестче» даже до пандемии.


Нынешняя ситуация «по-прежнему оставляет нас перед вопросом, может ли инфляция урегулироваться, пока потребители все еще тратят деньги, а рынок труда остается таким устойчивым», — заявил на прошлой неделе президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин.


Тем не менее, на рынке труда, похоже, появляются признаки нового статус-кво, будь то продолжающееся снижение соотношения доступных работников к открытым вакансиям, недавний рост распространенности неполного рабочего дня или более тонкие сигналы.


Чиновники ФРС признали, что данные могут измениться в их пользу, но политикам потребуется время, чтобы принять то, что они видят, как подлинное и «склониться» к идее о том, что мягкая посадка может быть в поле зрения, подчеркнул президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик ранее в этом месяце. Полагая, что политика работает с большим отставанием, Бостик выступает за сохранение ставок на неизменном уровне.


Тем временем снижение данных по инфляции потребительских цен и цен производителей вслед за паузой в повышении ставки ФРС опустили доллар США до пятнадцатимесячного минимума. На этой неделе отчет по розничным продажам в США определит дальнейшую траекторию американской валюты.



18.07.2023

Поделитесь этой новостью: