15.09.2023 Розничные продажи в США выросли сильнее прогноза

В августе розничные продажи в США выросли больше, чем ожидалось, благодаря росту цен на топливо, что привело к увеличению посещаемости автозаправочных станций. Однако общий рост расходов на товары замедлился из-за увеличения инфляции и стоимости займов, с которыми столкнулись американцы.


Отчет Министерства торговли, опубликованный в четверг, также показал, что расходы на товары в июле оказались не такими высокими, как изначально ожидалось. Однако это не изменило ожидания устойчивого роста общих потребительских расходов в текущем квартале, поскольку потребители продолжают тратить средства на развлечения.


Отчет Министерства труда в четверг также указал на небольшой рост числа новых заявок на пособия по безработице на прошлой неделе. Эти данные увеличили вероятность того, что рецессии удастся избежать, но, вероятно, не повлияют на денежно-кредитную политику в ближайшем будущем.Федеральная резервная система, согласно ожиданиям, оставит процентные ставки без изменений на предстоящем заседании в следующую среду.


Розничные продажи увеличились на 0,6% в прошлом месяце, хотя данные за июль были скорректированы в сторону снижения и показали рост на 0,5% вместо прежних 0,7%. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост розничных продаж всего на 0,2%. Следует отметить, что розничная торговля не учитывает инфляцию. В годовом исчислении продажи выросли на 2,5%.


Поступления на автозаправочных станциях увеличились на 5,2%, после скромного роста в 0,1% в июле. Согласно Управлению энергетической информации США, цены на бензин в августе резко повысились, достигнув пика в 3,984 доллара за галлон в третьей неделе месяца, что является самым высоким показателем в этом году по сравнению с 3,676 доллара за галлон в июле.


Без учета автозаправочных станций, розничные продажи выросли на 0,2%. Рост цен на бензин усилил инфляцию производителей в августе, как указал отчет Министерства труда, однако базовая инфляция замедлилась.


По оценкам экономистов, так называемый базовый индекс цен PCE увеличился всего на 0,1% в августе, что является наименьшим приростом за 13 месяцев после увеличения на 0,2% в июле.


Данные показывают, что потребители сократили расходы на спортивные товары, хобби, книги и музыкальные инструменты. Продажи продуктов питания, а также выручка универмагов выросли.


Продажи в ресторанах и кафе, единственной категории услуг в отчете о розничных продажах, увеличились на 0,3%, после роста на 0,8% в июле. Экономисты считают, что расходы на питание вне дома являются важным индикатором финансового состояния домохозяйств.


Отчет способствовал росту рынка акций, в то время, как доллар США в четверг укрепился по отношению к корзине валют. Цены на казначейские облигации США показали неоднозначную динамику.



15.09.2023

Поделитесь этой новостью: