14.09.2023 Дилемма ЕЦБ: будет ли повышена процентная ставка на сентябрьском заседании?

Европейский центральный банк должен решить в четверг, повысить ли ключевую процентную ставку до рекордного пика, что должно стать его последним шагом в борьбе с инфляцией, или сделать перерыв, поскольку состояние экономики ухудшается.


ЕЦБ столкнулся с дилеммой. Даже после девяти последовательных повышений инфляция все еще вдвое выше целевого показателя в 2%, и ожидается, что она не замедлятся до этого уровня в течение следующих двух лет.


При этом более высокая стоимость заимствований в большинстве стран мира и экономические проблемы в Китае негативно сказываются на экономическом росте, поэтому рецессия в еврозоне теперь вполне вероятна.


Аналитики и инвесторы склонялись к приостановке повышения ставок ЕЦБ, пока во вторник агентство Reuters не сообщило, что центральный банк собирается повысить свой прогноз инфляции в следующем году до более чем 3%, что усилило аргументы в пользу повышения.


Большинство экономистов, участвовавших в опросе Reuters 5-7 сентября, ожидали, что ЕЦБ сохранит ставки на стабильном уровне на этой неделе. Однако с учетом изменения настроений денежные рынки теперь оценивают вероятность повышения в 63%, которое, как ожидается, станет последним в этом цикле.


Повышение на 25 базисных пунктов в четверг приведет к тому, что ставка ЕЦБ по банковским депозитам достигнет 4,0%, самого высокого уровня с момента введения евро в 1999 году.


Всего 14 месяцев назад эта ставка находилась на рекордно низком уровне минус 0,5%, а это означало, что банкам приходилось платить за безопасное хранение своих денег в центральном банке.


Сторонники повышения на этой неделе, вероятно, будут утверждать, что это необходимо, потому что инфляция, включая базовые меры по устранению волатильных компонентов, остается слишком высокой, а недавний рост цен на энергоносители угрожает новым ускорением.


Но активный цикл ужесточения монетарной политики - вдвое более крутой, чем обычно предполагалось в стресс-тестах банковского сектора, проводимых ЕЦБ - уже оставил свой след в экономике еврозоны.


Поскольку производственный сектор, которому обычно требуется больше капитала для работы, уже страдает из-за более высоких затрат по займам, кредитование компаний и домохозяйств резко упало.


В сфере услуг теперь также начались проблемы после краткого послепандемического бума в туризме.


Согласно некоторым прогнозам, крупнейшая экономика еврозоны, Германия, несет на себе основной удар промышленного спада и движется к рецессии. Ожидается, что в четверг ЕЦБ также снизит свои прогнозы роста на этот и следующий год, что побудило некоторых экономистов утверждать, что ему следует воздержаться от повышения ставок в этом месяце.


Как только повышение ставок прекратится, ЕЦБ, скорее всего, начнет дебаты о том, чтобы вывести больше денег, которые он закачал в банковскую систему с помощью различных схем стимулирования за последнее десятилетие, хотя на этой неделе не ожидается никакого решения по этому вопросу.


ЕЦБ объявит о своем решении по ставке в 15:15, а в 15:45 президент ЕЦБ Кристин Лагард проведет пресс-конференцию.


В ожидании итогов заседания евро отступил от почти трехмесячного минимума по отношению к доллару США.



14.09.2023

Поделитесь этой новостью: