13.09.2023 ФРС может сделать паузу в повышении ставок в сентябре

Опрос экономистов показывает, что ФРС собирается сохранить ключевую процентную ставку овернайт неизменной на заседании в сентябре и, вероятно, приступит к снижению ставок не ранее апреля-июня 2024 года.


Глава центробанка Пауэлл еще на саммите в Джексон-Хоуле отметил необходимость удержания ставки на высоком уровне на протяжении продолжительного времени и выразил мнение, что для достижения целевой инфляции в 2% может потребоваться дополнительное повышение процентных ставок.


Тем не менее, другие представители FOMC выразились в пользу отсрочки нового повышения ставок, чтобы предоставить больше времени на оценку влияния кумулятивного повышения.


По результатам опроса Reuters, проведенного с 7 по 12 сентября, более 95% аналитиков, из 97 опрошенных, прогнозируют, что ФРС сохранит ставку неизменной в рамках 5,25%-5,50%, что совпадает с рыночными ожиданиями.


Многое будет зависеть от данных по индексу потребительских цен (ИПЦ) за август, которые будут опубликованы в среду. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что ИПЦ в прошлом месяце вырастет на 0,6%, после роста на 0,2% в июле. Если это сбудется, то это приведет к увеличению годовой инфляции с 3,2% до 3,6%.


Что касается рынка труда, уровень безработицы вырос до 3,8% в августе, что может укрепить надежды на то, что ФРС не начнет новый цикл повышения ставок. Однако опрос экономистов Reuters предполагает, что уровень безработицы в этом году в среднем составит 3,7% и лишь немного увеличится до 4,3% в 2024 году, при условии, что ФРС останется верной своей цели достижения полной занятости.


Согласно отдельному опросу Reuters, цены на жилье и арендную плату останутся на высоком уровне после недавней коррекции на рынке недвижимости в США. Это может замедлить падение инфляции, исходя из ожиданий, целью ФРС будет достичь как минимум до 2025 года.


Это говорит о том, что снижение ставок еще долго может не наступить. Среди 87 экономистов, давших прогнозы на середину 2024 года, 28 предсказали, что первое снижение ставок произойдет в первом квартале, а 33 - во втором квартале. Только один из них считает, что ФРС снизит ставки в текущем году.


Приблизительно 70% из этих 87 экономистов, то есть 62 человека, ожидают хотя бы одного снижения ставок до конца июня следующего года. Однако почти все, кроме пятерых из 28 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, считают, что риск заключается в том, что первое снижение ставок ФРС может произойти позже, чем они предсказывают на данный момент.


Существует возможность, что серьезный экономический спад может вызвать более раннее снижение ставок, но это кажется менее вероятным. Согласно опросу, ожидается, что экономика вырастет на 2,0% в текущем году и на 0,9% в 2024 году.


Медианное мнение экономистов, опрошенных относительно вероятности рецессии в течение года, снизилось до 30% после снижения ниже 50% впервые за почти год в прошлом месяце. В октябре 2022 года оно достигло пика в 65%.


Тем временем доллар США держится вблизи шестимесячного максимума против корзины валют на фоне того, что экономика США остается более сильной по сравнению с другими странами.



13.09.2023

Поделитесь этой новостью: