12.09.2023 Замедление роста ВВП Китая угрожает глобальной экономике

Экономическое положение Китая в ближайшие два года оказывается менее оптимистичным, чем ожидалось ранее. Экономисты агентства Reuters отмечают, что прежний двигатель мирового роста, рынок недвижимости, переживает трудности, что сказывается на перспективах роста Поднебесной. Риски также сместились в сторону снижения экономических показателей.


Вторая по величине экономика мира сейчас сталкивается с трудностями после кратковременного восстановления от пандемии COVID-19. На Китай негативно влияют огромные долги, накопленные в результате десятилетних инвестиций в инфраструктуру, и спад в сфере недвижимости. Это создает не только риски для Китая, но и для всей мировой экономики.


С учетом того, что около 70% благосостояния домохозяйств связано с нестабильностью рынка недвижимости, а также растущей безработицей среди молодежи, низким потребительским спросом и нежеланием частных фирм инвестировать, политикам придется приложить максимум усилий для стимулирования экономического роста.


Опрос агентства Reuters, проведенный среди 76 аналитиков из Китая и других стран, предсказал, что экономика Китая вырастет на 5,0% в этом году, что ниже прогнозов из июльского опроса, где ожидался рост на 5,5%.


Несмотря на то, что практически все экономисты уменьшили свои прогнозы роста на ближайшие два года, масштаб сокращений оставляет место для дальнейших негативных изменений.


Некоторые эксперты предупреждают, что цель правительства Китая в области роста экономики на уровне около 5% в этом году может оказаться недостижимой без значительного стимулирования со стороны Пекина для стабилизации экономической ситуации.


Несмотря на некоторые признаки улучшения экономической ситуации, некоторые экономисты утверждают, что сектору недвижимости необходима дополнительная политическая поддержка. Этот сектор составляет примерно четверть китайской экономики.


Прогнозируется, что рост замедлится до 4,5% в следующем году и 4,3% в 2025 году. После роста на 6,3% в прошлом квартале, ожидается, что экономика вырастет всего на 4,2% в этом квартале, затем на 4,9% в следующем, и снизится до 3,9% в первом квартале 2024 года.


Помимо спада в секторе недвижимости и экспорте, сохраняется торговое напряжение между США и Китаем, а также увеличение диверсификации цепочек поставок за пределы КНР, что усиливает давление на экономику.


Подавляющее большинство экономистов считает, что риски для прогнозов роста ВВП в 2023 и 2024 годах смещены в сторону снижения.


Экономисты также пересмотрели прогнозы инфляции потребительских цен, ожидая уровень в 0,6% в этом году и 1,9% в следующем году, что ниже предыдущих оценок в 1,1% и 2,1% соответственно, данного в июльском опросе.
Несмотря на низкую инфляцию, Народный банк Китая планирует сохранить ключевые процентные ставки на прежнем уровне в текущем году.

12.09.2023

Поделитесь этой новостью: