12.07.2023 Экономика Великобритании устойчива, несмотря на рост ставок

Британская экономика пока демонстрирует устойчивость к скачку процентных ставок, но потребуется время, чтобы полностью оценить воздействие роста стоимости заимствований, заявил в среду Банк Англии.


Британский резко повысил ставки, подняв их до 5% в прошлом месяце с 0,1% в конце 2021 года, что вызвало опасения по поводу удара по домохозяйствам, предприятиям и более широкому финансовому сектору, который может подтолкнуть экономику к рецессии.


Ожидания дальнейшего роста ставок подтолкнули британский фунт к пятнадцатимесячному максимуму против доллара США.





Банк Англии в полугодовой оценке состояния финансовой системы заявил, что причин для беспокойства нет.


«Экономика Великобритании до сих пор была устойчива к риску процентных ставок, хотя потребуется время, чтобы в полной мере проявилось влияние более высокой стоимости заимствований», — говорится в сообщении.


Доля домохозяйств с крупной задолженностью росла, но даже с учетом более высокой стоимости жизни при инфляции почти на 9% ожидалось, что она останется ниже пика, наблюдавшегося в 2007 году, заявил Банк Англии.


Во вторник средние процентные ставки по новым двухлетним ипотечным кредитам с фиксированной процентной ставкой — наиболее распространенной форме жилищного финансирования — поднялись выше своего пика после мини-бюджета в сентябре прошлого года до 15-летнего максимума в 6,66%, согласно поставщику данных Moneyfacts.


По оценкам финансовой индустрии Великобритании, 800 000 домохозяйств должны будут рефинансировать более дорогие ипотечные кредиты во второй половине 2023 года, а еще 1,6 миллиона — в 2024 году.


Британские банки были менее подвержены неблагоприятным последствиям более высоких процентных ставок, чем домашние хозяйства, особенно по сравнению с финансовыми учреждениями в других странах, в то время как корпоративный сектор оставался «в целом устойчивым», заявил Банк Англии.


«Тем не менее, более высокие затраты на финансирование, вероятно, окажут давление на некоторые небольшие компании или фирмы с высокой долей заемных средств», — говорится в сообщении.


У восьми крупнейших кредиторов Великобритании достаточно капитала, чтобы справиться с более высокими ставками, заявил Банк Англии после ежегодного «стресс-теста» сектора.


Банк Англии добавил, что после краха Silicon Valley Bank он работал с министерством финансов Великобритании, чтобы обеспечить возможность беспрепятственной ликвидации небольших банков, которые были освобождены от некоторых требований, предъявляемых к более крупным.

12.07.2023

Поделитесь этой новостью: