11.09.2023 Банк Японии приближается к отказу от отрицательных процентных ставок

Политики Банка Японии все чаще говорят о необходимости отказаться от масштабного монетарного стимулирования последнего десятилетия, даже несмотря на то, что растущие глобальные риски усиливают опасения по поводу хрупкого восстановления экономики.


Ряд ястребиных комментариев, сделанных спикерами Банка Японии в последние недели, свидетельствует о том, что банк готовит рынки к возможному изменению монетарной политики на фоне растущего ценового давления в склонной к дефляции Японии.


Даже члены правления Банка Японии с голубиной позицией выразили готовность говорить о долгожданном отказе от чрезвычайно мягкой политики бывшего главы центробанка Харухико Куроды. Они признали, что изменения в условиях могут потребовать корректировки денежно-кредитной политики.


Глава Банка Японии Казуо Уэда заявил в субботу, что Банк Японии может получить достаточно данных к концу года, чтобы судить о том, существуют ли условия для повышения краткосрочных процентных ставок.


Заявления Уэды, которые привели к росту иены и доходности облигаций в понедельник, последовали за высказываниями члена правления Банка Японии Наоки Тамуры в прошлом месяце, который предположил, что банк может безопасно повысить краткосрочные ставки, не нанося ущерба экономике.





«Даже если Банк Японии положит конец отрицательным ставкам, он не будет сворачивать денежно-кредитное смягчение до тех пор, пока сможет удерживать процентные ставки на низком уровне», - заявил Тамура.


Этот комментарий контрастирует по тону с позицией в поддержку экономического роста, принятой при Куроде, стороннике агрессивного смягчения денежно-кредитной политики, чтобы вырвать Японию из дефляционной спирали.


Банк Японии не спешит сворачивать стимулирование до тех пор, пока не будет достаточно данных, свидетельствующих о том, что экономика сможет противостоять воздействию ослабления глобального спроса и позволить фирмам продолжать повышать заработную плату.


Инфляция превышает целевой показатель Банка Японии в 2% уже более года, поскольку компании перекладывают более высокие расходы на домохозяйства. Фирмы также предложили самое большое повышение заработной платы за последние три десятилетия.


Недавние заявления монетарных политиков позволяют предположить, что Банк Японии может действовать раньше, чем ожидают рынки. Большинство аналитиков, опрошенных Reuters в августе, считают, что Банк Японии начнет сворачивать стимулирование только через год. Менее половины ожидают, что отрицательные ставки будут отменены в 2024 году.


Однако в совете директоров Банка Японии, похоже, нет консенсуса относительно того, когда и как банк демонтирует сложную структуру политики Куроды.


Уэда заявил, что Банк Японии мог бы отменить отрицательные ставки, если бы считал, что инфляция будет устойчиво оставаться выше целевого показателя.


Глобальные перспективы также будут иметь решающее значение, поскольку спад в экономике США и Китая наносит ущерб производителям и препятствует повышению заработной платы.

11.09.2023

Поделитесь этой новостью: