11.07.2023 Конец текущего цикла повышения ставок ФРС близок

Федеральной резервной системе, вероятно, потребуется еще больше повысить процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, которая все еще слишком высока. Но конец текущего цикла ужесточения денежно-кредитной политики близок, заявили в понедельник несколько представителей центрального банка США. На этом фоне ко вторнику доллар США ослаб до двухмесячного минимума.





ФРС повысила процентные ставки на 5 процентных пунктов с марта 2022 года, чтобы снизить самую высокую инфляцию в США за четыре десятилетия. В прошлом месяце политики ФРС решили отказаться от повышения ставки, чтобы дать себе время оценить все еще развивающиеся последствия предыдущих повышений стоимости заимствований, хотя большинство из них также запланировали как минимум еще два повышения к концу 2023 года.


«Вероятно, нам понадобится еще пара повышений ставок в течение этого года, чтобы действительно вернуть инфляцию» к целевому уровню 2%, установленному центральным банком США, заявила президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли во время мероприятия в Брукингском институте.


Но, добавила Дейли, хотя риски слишком малых мер по-прежнему выше, чем риски переусердствовать с повышением ставок, обе стороны лучше балансируют, поскольку ФРС приближается к «последней части» своего цикла повышения.


Ожидается, что политики ФРС объявят о повышении ставки на своем заседании в конце этого месяца, что поднимет учетную ставку до диапазона 5,25%-5,50%.


Что менее ясно, так это то, повысят ли они ставки снова на сентябрьском заседании, подождут до ноября или просто оставят без изменений и позволят инфляции со временем снизиться.


Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что не может исключить последовательных повышений ставок, чтобы справиться с устойчиво высокой инфляцией, которая, согласно предпочтительному показателю центрального банка, индексу расходов на личное потребление, упала с пикового уровня в 7% в прошлом году до 3,8% в мае.


Опрос, опубликованный в понедельник Федеральным резервным банком Нью-Йорка о состоянии потребительских ожиданий в июне, показал, что краткосрочные инфляционные ожидания упали до самого низкого уровня с апреля 2021 года. Но опрос также показал пятый месяц подряд ожидаемый рост цен на жилье, предполагая, что инфляция жилья может снова стать проблемой для ФРС в какой-то момент.


Президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик, выступая на еще одном мероприятии в понедельник, повторил свое мнение о том, что ФРС может быть «терпеливой» в отношении ставок и позволить ограничительной политике снизить инфляцию без дальнейших действий со стороны центрального банка.


Комментируя заседание по вопросам монетарной политики в прошлом месяце, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила журналистам: «Если бы это была только я одна, я бы повысила ставки, но я понимаю, почему мы сделали паузу в июне», учитывая важность соответствия ожиданиям рынка.


Местер, однако, подчеркнула, что потребуются более высокие ставки, потому что «экономика продемонстрировала большую базовую силу, чем ожидалось ранее в этом году, инфляция остается неизменно высокой, а прогресс в отношении базовой инфляции застопорился».

11.07.2023

Поделитесь этой новостью: