10.07.2023 Давление на британские зарплаты снизилось, замедляя инфляционные опасения

Давление на оплату труда на британском рынке труда в июне еще больше снизилось, согласно опросу рекрутеров, опубликованному в понедельник. Поступившие данные могут помочь ослабить некоторые опасения Банка Англии по поводу инфляционного давления.


Конфедерация найма и трудоустройства (REC) и бухгалтеры KPMG заявили, что повышение стартовой заработной платы для постоянных и временных сотрудников было самым слабым с апреля 2021 года.


Банк Англии, который повышал процентные ставки 13 раз с конца 2021 года в попытке укротить самый высокий уровень инфляции среди крупных экономик мира, заявил, что ожидает ослабления роста заработной платы, что ослабит ценовое давление.


Ежемесячный опрос REC показал, что доступность персонала выросла четвертый месяц подряд до 57,6 с 55,6 в мае. Такая динамика является самым резким месячным ростом с ноября 2009 года, за исключением периода пандемии коронавируса.


«Вероятно, это вызвано тем, что люди реагируют на высокую инфляцию, активизируя поиск работы, а также тем, что некоторые фирмы перестраивают свой бизнес в период низкого роста», — подчеркнул Нил Карберри, исполнительный директор REC.


Клэр Уорнс, партнер KPMG UK по навыкам и производительности, отмечает, что резкий рост числа людей, ищущих работу, отражает сокращение найма и увеличение увольнений.


REC заявил, что неопределенность в отношении экономических перспектив повлияла на решения о найме в июне.


Его месячный индекс постоянных размещений в прошлом месяце составил 46,4, поднявшись с минимума за два с половиной года в 43,8 в мае, но все еще ниже уровня без изменений 50,0.


Временный найм, который часто увеличивается, когда фирмы не уверены в экономических перспективах, умеренно вырос.


В июне количество вакансий еще больше увеличилось, хотя темпы роста были самыми слабыми с момента начала регистрации в марте 2021 года.


Позднее на этой неделе будет опубликован отчет по рынку труда Великобритании, что даст больше ясности о состоянии на рынке труда. Тем временем британский фунт торгуется вблизи пятнадцатимесячного максимума против доллара США. Недавнее укрепление было вызвано слабостью американской валюты в ответ на отчет по рынку труда за июнь.



10.07.2023

Поделитесь этой новостью: