08.09.2023 Рост ВВП Японии не оправдал прогнозов

Во втором квартале экономика Японии выросла меньше, чем первоначально предполагалось, а заработная плата упала в июле. Это ставит под сомнение прогнозы центрального банка о том, что устойчивый внутренний спрос будет удерживать страну на пути к восстановлению.


Капитальные расходы и частное потребление упали в период с апреля по июнь, как показали пересмотренные данные о валовом внутреннем продукте в пятницу. Это подчеркивает хрупкое состояние экономики Японии, которая уже сталкивается с препятствиями из-за ослабления экономического роста в Китае и США.


Реальная заработная плата с поправкой на инфляцию упала в июле 16-й месяц подряд, что является признаком того, что домохозяйства продолжают ощущать давление от роста цен, как показали отдельные данные, что предвещает плохие последствия для потребления.


Согласно пересмотренным данным, в апреле-июне экономика Японии выросла на 4,8% в годовом исчислении, что ниже предварительной оценки роста в 6,0% и ниже рыночных прогнозов пересмотренного роста на 5,5%.


Основным фактором, повлиявшим на понижение рейтинга, стало снижение капитальных расходов на 1,0% по сравнению с предварительным неизменным значением. Это поставило под сомнение мнение Банка Японии о том, что высокие корпоративные расходы станут основой постпандемической экономики Японии. Пересмотренное снижение превзошло средний рыночный прогноз падения на 0,7%.


Частное потребление, составляющее более половины экономики, в период с апреля по июнь упало на 0,6% в квартальном исчислении по сравнению с предварительным снижением на 0,5%.


Экспорт оставался стабильным в апреле-июне, при этом чистый внешний спрос способствовал росту ВВП на 1,8%, не изменившись по сравнению с предварительным значением.


Но поставки в Китай упали на 13,4% в июле, продолжив падение восьмой месяц подряд. Общий объем экспорта снизился на 5,0% в годовом исчислении в первой половине августа после снижения на 0,3% в июле, что указывает на то, что глобальный спад наносит ущерб экономике.


Поскольку слабый внутренний спрос привел к сокращению импорта, профицит текущего счета Японии достиг рекордной суммы за июль, как показали отдельные данные, опубликованные в пятницу.


В этом году в экономике Японии наблюдается запоздалое восстановление после пандемии COVID-19, поскольку перспективы омрачаются ростом стоимости жизни и падением мирового спроса.


Учитывая такую неопределенность, члены Банка Японии подчеркнули свою решимость сохранять крайне мягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока недавняя инфляция, вызванная издержками, не превратится в рост цен, вызванный внутренним спросом и более высоким ростом заработной платы. На этом фоне японская иена остается под давлением против доллара США, оставаясь вблизи отметки в 147 иен за доллар.



08.09.2023

Поделитесь этой новостью: