07.09.2023 Банк Канады в сентябре сохранил основную процентную ставку неизменной

Банк Канады принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 5% на своем заседании в среду из-за замедления экономического роста. При этом центробанк подчеркнул, что в случае сохранения инфляционного давления, он готов повысить ставки.


С целью сдерживания стабильно высокой инфляции, которая превышает целевой уровень банка в 2% уже на протяжении 27 месяцев, Центральный банк повышал ставки на четверть процентного пункта как в июне, так и в июле.


В прошлом году инфляция в Канаде достигла максимальных значений за последние четыре десятилетия, составив 8,1%, и с марта 2022 года Банк Канады провел 10 повышений ставок, стремясь вернуть ее к целевому уровню.


Неожиданное сокращение валового внутреннего продукта Канады на 0,2% в годовом исчислении во втором квартале стало сигналом возможного начала рецессии в экономике. Тем не менее, инфляция в июле достигла уровня 3,3%, а базовые индикаторы остались стабильными вблизи 3,5%.


Одновременно канадский центробанк выразил готовность к дальнейшему повышению ставок, но аналитики сомневаются, что это произойдет в ближайшее время. Экономисты считают, что хотя банк оставил дверь приоткрытой для возможного будущего повышения ставок, если рост не восстановится в третьем квартале, то он, вероятно, прекратит ужесточение монетарной политики.


Канадский доллар снизился на 0,1% до отметки 1,3655 за доллар США, или 73,23 цента США, после достижения пятимесячного минимума в 1,3676.





Доходность двухлетних облигаций Канады была на 6,3 базисных пункта ниже аналогичного показателя в США, что создало разрыв в 36,5 базисных пунктов в пользу американских облигаций.


Шансы на повышение ставок в среду составляли всего 14%. Тридцать один из 34 экономистов, опрошенных Reuters в период с 24 по 30 августа, не предсказывали изменений в ставке центрального банка.


Эндрю Кельвин, главный стратег по Канаде в TD Securities, выразил мнение, что экономическая активность вряд ли быстро улучшится, и ожидает, что банк останется при своей политике и на будущих заседаниях в октябре и декабре.


Управляющий Банка Канады Тифф Маклем проведет пресс-конференцию и выступит с речью для более детального обсуждения принятого решения в четверг в 20:55.

07.09.2023

Поделитесь этой новостью: