07.07.2023 Повысит ли Банк Канады ставки в июле? Прогнозы и вероятности

Банк Канады повысит процентные ставки на четверть пункта на втором заседании подряд до 5,00% 12 июля после пятимесячной паузы в начале этого года, а затем сохранит их до 2024 года, согласно большинству экономистов, опрошенных Reuters.


Хотя это новый ожидаемый пиковый показатель, эта же группа экономистов назвала 4,50% максимумом до неожиданного июньского решения Банка Канады, подчеркнув, насколько устойчиво сохраняется ценовое давление в экономике, которая все еще работает хорошо.


Инфляция резко замедлилась до 3,4% в мае с 4,4% в предыдущем месяце, но она значительно выше целевого показателя центрального банка в 2,0%, и ожидается, что он не достигнет этого уровня до начала 2025 года.


Таким образом, Банк Канады будет настаивать на своем и поднимет ставку овернайт на 25 базисных пунктов до 5,00% 12 июля, согласно данным 20 из 24 экономистов, участвовавших в опросе Reuters от 28 июня по 6 июля.


Всего с марта 2022 года это составит 475 базисных пунктов, что поднимет ставку овернайт до нового 22-летнего максимума.


Экономисты кажутся более убежденными в очередном повышении ставок, чем финансовые рынки, которые оценивают примерно 55-процентную вероятность повышения на четверть пункта в этом месяце.


«Замедления инфляции может быть недостаточно, чтобы убрать из таблицы еще одно повышение ставки Банка Канады в этом месяце, учитывая более жесткие базовые темпы инфляции, в то время как достойный отчет о ВВП в сочетании с напряженным рынком труда предполагает, что экономика остается стабильной», — отмечает старший экономист BMO Capital Markets.


Ожидается, что валовой внутренний продукт вырастет в годовом исчислении на 1,3% в этом году по сравнению с 0,7% в апрельском опросе. Согласно среднему прогнозу, уровень безработицы в 2023 году составит в среднем 5,4%, что лишь незначительно выше нынешних 5,2%.


Согласно опросу, инфляция не упадет до целевого уровня в 2%, установленного центральным банком, по крайней мере, до 2025 года. Экономисты прогнозируют, что базовая инфляция, лишенная волатильных цен на продукты питания и энергоносители, к концу года снизится лишь незначительно.


«Это определенно верные данные, указывающие на более высокую и более устойчивую динамику потребительских расходов, а также спроса на рабочую силу, чем мы ожидали ранее», — отмечает экономист RBC Economics.


В ходе опроса вероятность того, что рецессия произойдет или не произойдет в следующем году, была равнозначной, при этом вероятность того, что она произойдет в течение следующих двух лет, составляет в среднем 60%.


По прогнозам большинства экономистов, центральный банк сохранит ставки на уровне 5,00% до второго квартала 2024 года.


Ожидается, что сохранение высоких ставок в течение длительного времени приведет к росту канадского доллара, который в этом году стал одним из лучших среди валют G10. Прогнозируется, что канадский доллар вырастет на 2,3% по отношению к доллару США до 1,30 в течение следующего года, как показал отдельный опрос Reuters.



07.07.2023

Поделитесь этой новостью: